Главная / Издания / Старушка встала раньше следователей

Старушка встала раньше следователей

Старушка встала раньше следователей
23 июня 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№24 от 23 июня 2011

Покушение на депутата Саратовской обл­думы Сергея Курихина обрастает новыми слухами, нелепостями и громкими воззваниями. На прошлой неделе несколько главных редакторов местных СМИ, а также некоторые общественники обратились к федеральным силовикам с просьбой взять дело под свой контроль, поскольку саратовские полицейские и следователи, по мнению подписавшихся, не способны объективно расследовать случившееся.

Глава следственного комитета по Саратовской области Николай Никитин оперативно созвал журналистов на брифинг и сообщил, что следственные действия необходимо проводить не только на территории нашего региона, потому главный полицейский губернии Сергей Аренин сразу же обратился за помощью к коллегам из МВД России. То есть просьба журналистов и общественников, по сути, уже выполнена.

А вот в том, что касается не самых выдающихся способностей наших следователей, Никитин хоть и высказал свое несогласие с такой постановкой вопроса, однако случай с пиджаком только подтвердил опасения авторов писем в вышестоящие инстанции. Дело в том, что правоохранительные органы семь раз осматривали место преступления, один раз даже более десяти часов. Однако пиджак, в который был одет один из стрелявших, с первого раза найти не удалось. Как пояснил Никитин, осмотр по горячим следам проходил ночью, и в определенный момент было принято решение осмотр прекратить. А наутро местная старушка принесла пиджак. Чистый анекдот. Неужели бабушка встает раньше следователей, а те в свою очередь на ночной осмотр не берут с собой фонарики? Выходит, преступник запросто мог вернуться ночью, забрать пиджак и уничтожить прочие улики?

Но комизм ситуации даже не в этом, а в том, что спустя некоторое время пиджак снова оказался на месте преступ­ления и был обнаружен там следователем, о чем составлен протокол. Кто из милиционеров отнес одежку преступника обратно, сегодня выясняет служебная проверка. То есть наши правоохранители с первых шагов стали расследовать причины своих ляпов, а не собственно покушение на депутата.

За всем этим разговоры о возможных заказчиках преступления просто неуместны. При этом Николай Никитин попросил средства массовой информации не давить на его ведомство и не высказывать очередные версии, почему могло быть совершено покушение, поскольку им, версиям, несть числа. Что же до открытости следственного комитета, то весьма показательным стал ответ Никитина на вопрос, с какой целью приходили к нему на днях видные саратовские единороссы Николай Панков и Валерий Радаев. Уж точно не по делу Курихина, сказал Никитин. И заразительно рассмеялся.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий