Главная / Издания / Детский сад какой-то!

Детский сад какой-то!

Детский сад какой-то!
29 июня 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№27 (722) 29.06-6.07.2011

На открытие этого детского садика съедется элита Саратова. Красную ленточку разрежут неоднократно, чтоб хватило всем. Шарики надуют экваториальным воздухом. VIP-песочницу заполнят песком с пляжей Ниццы. В воспитатели будут принимать только выпускников Гарварда и Сорбонны. За обедом детишкам станут прислуживать лакеи во фраках, а готовить будут лучшие шеф-повара, выписанные из Европы и Восточной Азии. На утреннике по случаю открытия выступят Мадонна и Элтон Джон. Вход на мероприятие будет осуществляться по золотым горшкам.

Нечто подобное произойдет в Октябрьском ущелье, когда особняк, широко известный в народе как дом Аяцкова, переделают в детский садик. В минувшие выходные наш фотокорреспондент без каких-либо препятствий запечатлел здание как снаружи, так и изнутри. Охраны не увидел. Рабочих — тоже (воскресный день). Но, утверждают местные жители, работы идут уже больше недели, хотя без афиширования. Как, впрочем, почти все, что происходило с особняком начиная с 2004 года. Тогда, напомним, зданием завладела гражданская жена губернатора Дмитрия Аяцкова Ольга Сергеева. Дом (на самом деле там два особняка) общей площадью 1692 квадратных метра располагается на улице Соловьиной, 36, в экологически чистом месте недалеко от природного парка Кумысная поляна.

Позднее, аккурат накануне возможной (но несостоявшейся) пролонгации губернаторских полномочий Дмитрия Федоровича, прокуратура по факту мошенничества возбудила уголовное дело в отношении Сергеевой, а также способствовавшего хитрой сделке управделами облправительства Станислава Бойко. На особняки был наложен арест. «Гражданские» отношения Аяцкова и Сергеевой позволяли первому утверждать, что вторая ему «никто, а только близкая знакомая». За три месяца отдел Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе расследование завершил и передал материалы фигурантам на ознакомление. Бойко поставил подпись бойко, а Сергеева стала тянуть, насколько это было возможно.

Весной 2005 года Аяцков официально расписался с Сергеевой (якобы это было обязательным условием, чтобы стать послом России в Белоруссии, хотя мы больше верим в любовь), в апреле даму допрашивали в прокуратуре, откуда она бесследно исчезла и даже была объявлена в федеральный розыск. Через неделю Сергеева отыскалась в столичной пироговской клинике. Еще спустя несколько дней, когда губернатором Саратовской области уже стал Павел Ипатов, обвинения были сняты, а уголовное дело прекращено, поскольку недвижимость по решению суда была возвращена в госсобственность. Говорили, что ДФ для свершения правосудия отвез куда надо много чемоданов с хрустящей бумагой (мы верим, что это были многократно продублированные письменные обещания больше так не делать). А перед отъездом прежних владельцев кто-то выдрал из особняка все, что было дорого его сердцу: дверные ручки, унитазы, батареи отопления и пр.

Собственно, после этого региональная власть и озаботилась судьбой здания. Депутат облдумы Александр Ландо предложил открыть здесь детский садик, но после того как подсчитали, во сколько областному бюджету обойдется ремонт замка, от этой идеи пришлось отказаться. Проще было построить новый детсад, чем перепрофилировать особняк. Любопытно, что, когда Сергееву прижали правоохранители, она тоже заговорила о детях, которых вроде бы намеревалась приютить.

Далее областное правительство предприняло попытку продать здание в частные руки, запросив за него 2,5 миллиона евро, но желающих не нашлось. Поэтому область продолжала платить из своего бюджета средства на поддержание дома в надлежащем состоянии. Но получалось плохо, по зданию пошли трещины. Несмотря на это, сегодня внутреннее убранство палат местами впечатляет. Фрески с изображением персонажей из древнеегипетской и индийской мифологии, изразцовые камины, стены, украшенные деревом и тканью. На главном входе кованые вензеля «АД», означающие «Аяцков Дмитрий», но теперь их можно читать иначе — «Аяцков — детям!»

То, что работы по перепрофилированию дома в детский садик ведутся, несколько удивляет. Ибо за прошедшие шесть лет ничего в смысле упрощения процедуры переделки особняка в учреждение дошкольного образования не произошло. СанПины и пожарные нормы требуют жертв. Винтовая лестница должна быть демонтирована, бассейн замурован. Даже джакузи на втором этаже не оставят в пользование будущему заведующему садиком. Вскроют паркет, уберут со стен все «наскальные рисунки»… Перепрофилирование замка в детсад обойдется… никто не знает во сколько, так как еще со сметой не определились. Тогда зачем же саратовскому правительству такой дорогострой? Вероятно, область решила внести свою нескромную лепту в сокращение очереди в детские сады, которая за годы правления Павла Ипатова, мягко говоря, не сократилась. И в то же время хорошо порешать свои внутриправительственные дела. Ведь особняк каким-то образом перешел в уставный капитал «Ипотечной корпорации Саратовской области» при… правительстве Саратовской области.

Кто же будет ходить в садик, стоимость которого измеряется в нескольких миллионах иностранных денег? Кто будет, задумчиво вися вниз головой на шведской стенке, смотреть на огонь, играющий в камине? Что-то наши передельщики обязательно забудут убрать на радость детворе. Кого поставят в элитный угол за порчу подогреваемых полов из керамогранита? Это должны быть дети депутатов или водопроводчиков, министров или учителей?

И еще. С прошедшего  понедельника Дмитрий Федорович больше не является помощником руководителя администрации Президента РФ. Хоть и остается консультантом Государственного совета, свободного времени все же прибавилось. Так что на торжественную церемонию открытия садика надо не забыть позвать экс-губернатора и его супругу. Все-таки если б не они, дети Саратовщины никогда бы не получили возможность играть в дочки-матери и казаки-разбойники в экологически чистом районе с вензелями.

Павел Веденеев

Оставить комментарий