Главная / Издания / Несогласным страховщикам придется платить за мороз

Несогласным страховщикам придется платить за мороз

Несогласным страховщикам придется платить за мороз
29 июня 2011

МК в Саратове

№27 (722) 29.06-6.07.2011

Турковской зерновой компании ее страховщик отказался выплатить страховую сумму за гибель и повреждение озимой пшеницы. Хотя зерновая компания ранее заключила договор страхования урожая с ООО «Страховая компания «Согласие». Однако «Согласие» не поверило, что гибель озимых связана именно с неблагоприятными условиями.

В страховой компании заявили, что причинно-следственная связь между опасными агрометеорологическими явлениями в осенне-зимний период 2009 года и гибелью урожая не выявлена. Как сообщила консультант арбитражного суда Саратовской области Екатерина Михайлова, куда с иском о взыскании обратилась Турковская зерновая компания, ответчик, ООО «Страховая компания «Согласие», полагал, что именно сельхозпроизводителями была нарушена технология возделывания озимых культур. А значит, у страховой компании отсутствует обязанность по уплате страхового возмещения. Однако агроэкспертиза, проведение которой назначил суд, установила, что причиной гибели озимой пшеницы на полях ООО «Турковская зерновая компания» явились низкие температуры воздуха при отсутствии снежного покрова, приводящие к вымерзанию посевов озимых. Более того, по данным экспертного заключения технология возделывания озимой пшеницы соответствовала технологической карте, согласованной в договоре страхования. Таким образом, вышеуказанный довод ответчика признан арбитражным судом несостоятельным.

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с общества ООО «Страховая компания «Согласие» в пользу ООО «Турковская зерновая компания» страховую выплату в размере 11261970 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 557623 рубля.

Таким образом, сельхозпроизводители хотя и не собрали урожай озимой пшеницы, но пополнили свои «закрома» 12 миллионами «страховых» рублей.

Оставить комментарий