Главная / Издания / Сплоченные миллиардами

Сплоченные миллиардами

Сплоченные миллиардами
29 июня 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№27 (722) 29.06-6.07.2011

Продолжается перетягивание каната между депутатами Саратовской облдумы и чиновниками регионального правительства. Депутатам хочется побольше протолкнуть социальных законов, чиновники сетуют на то, что бюджет области не резиновый и всех «хотелок» нардепов не потянет. Депутаты кричат о том, что область в долгах аки в шелках, а чиновники говорят: вот и поумерьте аппетиты, кредитов больше брать не будем. И тут же парламентарии говорят о необходимости строительства ряда новых социальных объектов, а слуги народа заявляют о решимости взять новый кредит.

О желании подзанять более 650 миллионов рублей сообщил на заседании думского комитета глава регионального минфина Александр Ларионов. Члены комитета опешили, причем как представители партии власти, так и оппозиции. Николай Семенец впервые за двести лет поддержал Зинаиду Самсонову в том, что хватит делать долги. По мнению Семенца, наша область первая среди регионов по банковским кредитам, и «мы продолжаем тонуть в этом болоте». (Только обслуживание имеющегося долга обходится региону в 2 млрд рублей в год! Авт.)

На Совете думы депутаты открыто выступили против привлечения банковских кредитов. Единороссов и эсеров поддержал и коммунист Сергей Афанасьев. Облдепы посоветовали чиновникам поискать недостающие деньги внутри областного бюджета. Также было принято решение провести внеочередное собрание фракции с участием губернатора области Павла Ипатова, которого попросят прояснить позицию облправительства в отношении бюджетной политики региона.

Павел Веденеев

Оставить комментарий