Главная / Издания / Декриминализация продолжилась в Саратове

Декриминализация продолжилась в Саратове

Декриминализация продолжилась в Саратове
30 июня 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№25 от 30 июня 2011

На минувшей неделе в своем доме повесилась 81-летняя мать экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, находящегося в СИЗО. Несмотря на то что прозвучала версия о насильственном характере случившегося, речь, наверное, следует вести о самоубийстве, поскольку следствие обнаружило пять предсмертных записок, в которых Ольга Александровна дает указания относительно раздела имущества и прочие бытовые поручения.

Хоронили Ольгу Лысенко в субботу, сына-сидельца проститься с матерью не отпустили, хотя адвокат бывшего главы района Станислав Зайцев пытался выхлопотать для своего подопечного такую возможность. Лысенко позволили лишь на пару минут в пятницу утром посетить энгельсский морг. На похоронах присутствовали Татьяна Петровская, новый глава района Дмитрий Лобанов, всего более сотни жителей Энгельса.

Тем временем Саратовский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Лысенко и оставил под арестом его недостроенный дом. Также под арестом находятся автомобиль Lexus и пароход, фигурирующий в документах как плавбаза. Зайцев утверждает, что арестованное имущество оформлено на подзащитного, но приобреталось на совместные с супругой деньги. Арест этого имущества тоже был обжалован, но суд отклонил и эту кассацию.

На прошлой неделе Лысенко вспоминали и в связи с сюжетом, вышедшим на федеральном канале «Россия» в передаче «Вести. Дежурная часть». Зрителям показали кадры документальной съемки, посвященные разгрому банды «заводских». Преступники отжимали заводы у их владельцев (отсюда якобы название организованного преступного сообщества), грабили ювелирные магазины, совершали квартирные кражи и занимались рэкетом. Как было сказано, арест бандитов (задержаны два главаря и 14 участников ОПС) происходил в рамках дальнейшей декриминализации региона, начавшейся с задержания Михаила Лысенко.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий