Главная / Издания / Губернатор предложил гасить саранчу в посадках

Губернатор предложил гасить саранчу в посадках

Губернатор предложил гасить  саранчу в посадках
30 июня 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№25 от 30 июня 2011

Вернулся губернатор из Перми и сразу помчался в Ровенский район бороться с саранчой, которая расплодилась сверх всякой меры. Этому, по свидетельству министра сельского хозяйства области Александра Игонькина, во многом способствовало прошлогоднее засушливое лето. Побывав в одном из КФХ и убедившись, что на полях саранчи нет, но вредители засели в посадках, глава региона отдал указание «зажимать и гасить саранчу даже там».

Близ поселка Лиманный Ровенского района поля и дороги усеяны трупами саранчи. Здесь обработка территорий производилась с помощью авиации. Наиболее серьезная ситуация в приграничных с Волгоградской областью районах. По словам Игонькина, у нас площади, заселенные саранчовыми, составляют порядка 40 тысяч га (в Волгоградской области — 200 тысяч га). Наши аграрии уже обработали порядка 70% площадей. Но обработку нужно проводить не один раз. Руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» Ирек Фаизов сообщил, что саранча встает на крыло и может перелететь к нам из Волгоградской губернии.

— На мероприятия по борьбе с опасными насекомыми ранее уже было выделено 2,5 млн рублей. Сейчас дополнительно выделяем еще около 10 млн руб­лей. В районах проведено перераспределение средств, чтобы своими силами закупить необходимые химикаты и заключить договоры, — отметил губернатор и пообещал, что все расходы на борьбу с саранчовыми вредителями, документы о которых представлены хозяйствами области, в полном объеме будут компенсированы из регионального бюджета.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий