Главная / Издания / "Ничего нормального у нас нет"

"Ничего нормального у нас нет"

"Ничего нормального у нас нет"
30 июня 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№25 от 30 июня 2011

На состоявшемся вчера, 29 июня, заседании Саратовской облдумы депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета за 2010 год. После того как с основным докладом выступил глава регионального минфина Александр Ларионов, слово взял Павел Большеданов, который заговорил о государственном долге области.

Депутат назвал его «беспрецедентным за всю историю». Вот, мол, мы сейчас проголосуем, и документ станет историей, а ведь сегодня нужно думать о том, как сокращать долг. Причем понятно, что снижать расходы мы не можем, выходит, необходимо увеличивать доходную часть или договариваться с федеральным центром.

А поскольку чиновники нередко сравнивают ситуацию с другими регионами и утверждают, что все у нас нормально, так вот «ничего нормального у нас нет», убежден Большеданов.

Зинаида Самсонова предостерегла коллег от новых законодательных инициатив, связанных с дополнительным финансированием из регионального бюджета. Тем более что грядут выборы в облдуму, а в это время инициативы обычно рождаются как грибы. Зинаида Михайловна предложила жить по доходам.

Губернатор Павел Ипатов признал, что ситуация сложная, поэтому, действительно, ни о каких новых обязательствах не может быть и речи. В росте госдолга виноват кризис. Требовалось обеспечить социальную стабильность в регионе, но собственных денег не хватало, потому брали кредиты. По 2011 году Ипатов увидел недополучение почти миллиарда рублей по акцизам на алкоголь. И предложил депутатам отрядить несколько добровольцев, с которыми глава региона отправится в Москву выбивать деньги из федерального Минфина. Местные производители пива, среди коих есть и депутаты облдумы, по свидетельству Ипатова, тоже стали занижать доходную часть.

Тут слово взял Владимир Соловьев, чем вызвал взрыв смеха. Депутат признал, что он имеет отношение к производству пива, но с начала года выросли цены на энергоносители, подорожала коммуналка. «Откуда возьмется прибыль, мои хорошие?» — спросил нардеп и предложил одному из «хороших», а именно Павлу Леонидовичу, посетить его предприятие. Если хотите увеличивать доходную часть, нужно и с людьми встречаться, заметил депутат.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий