Главная / Издания / Петровск трясет от депутатского скандала

Петровск трясет от депутатского скандала

Петровск трясет от депутатского скандала
30 июня 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№25 от 30 июня 2011

События в Петровске развиваются по сценарию плохой мыльной оперы, разве что с кандидатурой главного злодея никак не определятся. Но то, что он есть, сомнений ни у кого не вызывает, поскольку в конфликт вовлечены правоохранительные органы — полиция и прокуратура.

Как вы помните, после отказа депутатов утвердить в должности главы района администрации рекомендуемую «Единой Россией» Светлану Батяйкину семь народных избранников из 17 сложили свои полномочия, превратив районное собрание в некое нелегитимное сообщество, о чем уже высказался Саратовский областной суд. Однако пока решение суда не вступило в силу, райдепы поспешили выбрать хотя бы главу администрации района и проголосовали за своего коллегу Александра Матросова. Во вторник не сложившие полномочия депутаты направились к зданию администрации, чтобы водрузить Матросова на его почетное место, однако на входе их встретила полиция. Стражей порядка вызвала и.о. главы Батяйкина, предполагалось, что нелегитимное сообщество для избрания Матросова изготовило липовую печать.

Облдеп Василий Синичкин увидел в эскалации конфликта работу членов областного правительства. Хотя и признал позже, что формально депутаты, не сдавшие мандаты, до вступления решения облсуда в законную силу имели право проходить в администрацию района. Райдепы обратились в прокуратуру, и вскоре ГУ МВД по Саратовской области предоставило официальный комментарий, в котором утверждало, что сотрудники полиции действовали «в строгом соответствии законодательству… Наше ведомство обязано оказывать содействие государственным и муниципальным органам… в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность».

Губернатор Павел Ипатов тоже откликнулся бодрым комментарием: «Вышедшие из состава районного собрания депутаты фактически дестабилизировали ситуацию, а оставшиеся депутаты, избравшие главу администрации района, пытаются минимизировать потери. Суд уже вынес свое решение, свое слово должна сказать прокуратура». И прокуратура сказала. Точнее, потребовала снять полицейское оцепление.

На следующий день и Матросов, и Батяйкина были в здании администрации, заполненном полицией. Все исполняли, так сказать, должностные обязанности. Матросову якобы не давали зайти в кабинет, к другим сотрудникам приезжала «скорая», и самый «убойный» слух в Петровске за среду: «В администрацию мчится ОМОН для проведения операции «Вулкан»…
Что-то будет в новой серии…

Артем Рыбаков

Оставить комментарий