Главная / Издания / Больничный штрихкод

Больничный штрихкод

Больничный штрихкод
06 июля 2011

Ирина Лихоман

МК в Саратове

№28 (723) 6-13.07.2011

Саратовские врачи переквалифицировались в делопроизводителей: в прошлую пятницу в поликлиники города пришли больничные листы нового образца, имеющие непривычный формат А4, специальный штрихкод и водяные знаки. С 1 июля медицинские учреждения будут работать только с ними, а старые бланки признаются недействительными.

Как говорят в городских поликлиниках, новый бланк напоминает экзаменационный тест по ЕГЭ, впрочем, и правила его заполнения не менее строгие. Бюллетень расчерчен на клетки, исправления и помарки категорически запрещены. Оформление одного листа нетрудоспособности занимает 15-20 минут, зато, по утверждениям чиновников из Минздравсоцразвития РФ, такой больничный лист практически невозможно подделать.

— Теперь врачам придется заново учиться писать: не корявым почерком, а красивыми печатными буквами, не выходя за пределы клетки. И только черной ручкой, — комментирует ситуацию Сергей Раппопорт, главный врач городской поликлиники № 4.

По словам руководителя еще одной саратовской поликлиники № 7 — Николая Бобкова, больших сложностей с заполнениями новых бланков нет, но определенные трудности все же имеются.

— Новая форма больничного листа поможет в будущем перейти на безбумажную технологию оформления больничного, то есть заполнять его на компьютере, но пока врачам приходится писать вручную, и здесь имеются некоторые нюансы, — рассказывает Николай Михайлович. — К примеру, не хватает клеток для длинного названия организации, где работает пациент, а сокращения запрещены. Помимо этого, в старом бюллетене допускалось исправление двух ошибок, заверенных подписью главного врача и круглой печатью, в новом этого не позволено. Правда, мы заранее распечатали образцы новых бланков, и врачи тренировалось их заполнять, так что мы подошли к вопросу «подкованными».

Но при заполнении бюллетеня могут возникнуть проблемы не только с названием организации. К примеру, в новом бланке для фамилии отведено всего 22 клетки, впрочем, как и для отчества. Как быть с теми, у кого двойная фамилия, в которой больше 22 букв, — приказ не объясняет. Так же как и не объясняет многое другое: нехватку времени, которая обязательно возникнет у врачей, заполняющих столь строгий бланк отчетности, и приведет к очередям в поликлиниках, невозможность красиво и без помарок оформить бюллетень у пациента на дому и многое другое. Интересно, что большинство саратовских врачей избегают официальных комментариев (и уже тем более критики) на тему новых больничных листов. Вероятно, опасаясь репрессий со стороны нового руководства горздрава, лишившего мест нескольких главврачей городских больниц. А если и высказывают свое недоумение и возмущение, то только в неформальных беседах.

Что же касается защиты нового бланка от подделок, незаконной продажи и подтасовки фактов, то у многих докторов по этому поводу имеются сомнения.

Один из врачей первичного звена искренне рассмеялся на вопрос о защите нового бланка, заявив, что «в нашей стране на каждый яд найдется свое противоядие». Будет ли реальный толк от таких бюрократических новшеств — покажет время.

Ирина Лихоман

Оставить комментарий