Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
06 июля 2011

МК в Саратове

№28 (723) 6-13.07.2011

СТИПЕНДИИ РАБОЧИХ ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГАМИ

Сын устроился учеником токаря на завод. Ему назначили не оклад или зарплату, а стипендию в размере МРОТ на время ученичества. И со стипендии берут подоходный налог. У меня вопрос: взимается ли налог с  такого рода стипендий, которые получают на заводах обучающиеся тому или иному рабочему ремеслу?

М. Максимова, Саратов

Как пояснила пресс-служба управления федеральной налоговой службы по Саратовской области, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодека РФ (далее — Кодекс) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Пункт 11 статьи 217 Кодекса содержит перечень видов стипендия, не подлежащих налогообложению.
Стипендии, выплаченные организацией в соответствии с ученическими договорами, не относятся к числу стипендий, освобождаемых от налогообложений на основании пункта 11 статьи 217 Кодекса, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Таким образом, вознаграждение за работу, выполняемую учениками на практических занятиях, на основании пункта 1 статьи 210 Кодекса, также подлежит налогообложению.



ДЛЯ НОВЫХ ДОМОВ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ДОРОЖЕ

Хотелось бы все-таки уточнить вопрос подключения к водопроводу. Прочел в «МК» о стоимости подключения, но эти цены касаются всех собственников? Мне называли другие суммы.

Г. Шумилин, Саратов

Как уточнили в пресс-службе МУПП «Саратовводоканал», действительно, в соответствии с инвестиционной программой (ее обязаны были принять согласно постановлению правительства страны) для собственников новостроек и для тех, кто провел в своем доме капитальную реконструкцию, подключение обойдется дороже в разы, чем для владельцев старых частных домов.

При подсчете платы за подключение будет учитываться общая площадь дома, и в зависимости от нее будет подсчитана стоимость. Средняя цена присоединения в пределах 50 тыс. рублей.

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» направляйте по адресу:
410002, Саратов, ул. Чернышев­ского,  203, офис 311.

Оставить комментарий