Главная / Издания / Охранник скончался, заказчика нашли

Охранник скончался, заказчика нашли

Охранник скончался, заказчика нашли
07 июля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№26 от 7 июля 2011

В ночь с воскресенья на понедельник в реанимации 1-й горбольницы скончался 31-летний Михаил Савченко, руководивший службой охраны депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, на которого вечером 9 июня было совершено покушение. Народный избранник тогда почти не пострадал, а вот охранник, находившийся на переднем сиденье, получил тяжелое ранение в голову, врачи долго боролись за его жизнь, но медицина оказалась бессильна. Отца лишились двое маленьких детей — мальчик трех лет и семилетняя девочка.

Тем временем правоохранительные органы сообщили о том, что в Нижнем Новгороде задержаны организатор и заказчик преступления. У од­но­го из них на придомовом участке изъята 5-литровая пластиковая канистра с боевым арсеналом. Правоохранители достали из канистры три пистолета-пулемета, раритетный кольт 45-го калибра (1911 года выпуска), а также более 100 патронов. Исполнитель покушения пока успешно скрывается от правоохранительных органов и объявлен в розыск.

Надо отметить необычный характер дела. Ибо зачастую следственные органы быстро выходят на след именно исполнителей преступления, а заказчики остаются неизвестными. Впрочем, нужно еще дождаться подробностей. Тех ли взяли? При «декриминализации» бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко, помнится, тоже целый арсенал выгребли из огорода, однако следствие не завершено по сей день.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий