Главная / Издания / Премьера пугает слава

Премьера пугает слава

Премьера пугает слава
07 июля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№26 от 7 июля 2011

В Саратове последнее время часто вспоминают Герцена, хрестоматийно разбудившего декабристов. Во вторник пресс-конференцию дал бывший депутат облдумы Вячеслав Мальцев, официально ушедший из большой политики, но время от времени напоминающий о себе.

На недавних выборах в органы местного самоуправления он баллотировался в депутаты Энгельсского районного собрания в округе, где борьбу вели Евгений Шлычков и Василий Синичкин. 6 марта Мальцев снял свою кандидатуру, но против его помощника Игоря Кармишина было возбуждено сразу два уголовных дела (об оскорблении представителя власти и о подкупе избирателей), в рамках расследования которых сотрудники правоохранительных органов провели серию обысков в доме Мальцева, его офисе и доме его престарелой матери. Искали Кармишина, а изъяли зачем-то ружье и газовый пистолет, на которые у Мальцева есть разрешения.

Обвинения в адрес Карми­шина, по мнению экс-депу­тата, надуманы. В частности, он никак не мог покупать голоса избирателей в округе, где кандидатами являлись два единоросса (Дмитрий Лобанов и его подчиненный). Вячеслав Мальцев полагает, что в действительности ищут не Кармишина, а компромат на него самого, поскольку есть у него некая интеллектуальная собственность, интерес к которой проявляют видные саратовские единороссы. Журналисты сразу догадались, что речь идет о Народном фронте, президентом которого является Мальцев, и правоустанавливающих документах.

Несколько лет назад Маль­цев был основателем комитета и фонда борьбы с Аяцковым. Теперь, «если в течение недели вся эта хрень не прекратится», Вячеслав Вячеславович обещает начать аналогичную борьбу с Путиным. И тогда очень плохо придется тому самому «не Герцену», который разбудил Мальцева. Создание нового комитета запланировано на следующую среду.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий