Главная / Издания / Страсти по Петровску не утихают

Страсти по Петровску не утихают

Страсти по Петровску не утихают
07 июля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№26 от 7 июля 2011

Безвластье, установившееся в Петровске, по-прежнему привлекает внимание местных стратегов и аналитиков. В прошлую субботу вступило в силу решение Саратовского областного суда по иску и.о. главы администрации Светланы Батяйкиной о роспус­ке собрания депутатов Петровского района.

Тогда суд признал неправомочным нынешний состав райсобрания. Тем не менее избранный за несколько дней до вступления судебного решения в силу новым главой администрации Александр Матросов распорядился уволить Батяйкину, чем не столько запутал ситуацию, сколько сделал ее еще более абсурдной. Но и это не все. Бывший глава района Геннадий Правдин, сложивший полномочия 3 июня, 28 июня подписал постановление о материальной поддержке Светланы Батяйкиной. Бухгалтер муниципалитета теперь в больших раздумьях.

Депутаты Петровского района, которые не сложили полномочия, отправили телеграмму генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в которой ругают Батяйкину и просят «обеспечить правопорядок и дать возможность исполнить свои обязанности». Министр по делам территориальных образований Саратовской области Павел Беликов дал официальный комментарий по ситуации в Петровском районе. Чиновник полагает, что 10 из 18 петровских депутатов вполне правомочны принимать любые решения, за исключением принятия бюджета, внесения изменений в устав и избрания нового главы района (тогда необходимо не менее двух третей).

От имени партии власти свое мнение высказал и облдеп Александр Ландо, полагающий, что министр Беликов, вмешиваясь в дела района, продолжает «заниматься деятельностью, идущей вразрез с правовыми нормами». Присовокупив сюда же главу областного минобраза Гарри Татаркова, Ландо пообещал, что «будет дана как правовая, так и партийная оценка действиям этих лиц».

Артем Рыбаков

Оставить комментарий