Главная / Издания / Представитель голодающего театра: "Ситуация изрядно достала"

Представитель голодающего театра: "Ситуация изрядно достала"

Представитель голодающего театра: "Ситуация изрядно достала"
11 июля 2011

Артем Правдин

Saratovnews

июль 2011

Продолжается голодовка в Балашовском драматическом театре. Голодающие требуют оградить коллектив БДТ от "штатной оптимизации". Представитель труппы Анна Самсонова, сама принимающая участие в акции протеста, объяснила корреспонденту Saratovnews Артему Правдину позицию коллектива, поделившись опасениями за судьбу учреждения культуры.


- Анна Юрьевна, как сейчас обстоят дела в театре, сколько человек голодает?


- Положение дел оставляет желать лучшего. На данном этапе в акции протеста участвуют 14 человек, сегодня вечером к нам присоединятся двое депутатов Балашовского районного собрания - Ирина Бобровникова и Галина Платошина.

- Ваши оппоненты, в частности, облдеп Андрей Россошанский и министр культуры Владимир Синюков, объясняют головку сокращением штатных единиц, но не работников учреждения. В чем именно тогда выражается недовольство коллектива театра?


- Они правы, речь как раз идет о штатных единицах. Но уже осталось 27 актерских ставок, хотя согласно положению театра их должно быть 40. А вдруг к нам придет новый работник, мы его и взять не сможем, ведь для этого будет нужна штатная единица. Получается, мы не будем развиваться. Балашов это не Саратов, и тем более не Москва, город наш маленький. По старому штатному расписанию имеется 4 водителя, нам же предлагают оставить 1-2, и все расходы, говорят, нужно покрывать из внебюджетного фонда. Но на деле выходит все иначе.

- Как долго длится акция протеста? Если ваши требования будут выполнены, готовы прекратить голодовку?

- Голодаем с минувшей пятницы, если требования будут выполнены, готовы прекратить акцию протеста. Проблема в том, что нас не слушают, приезжал Синюков, а что толку? Мы не получили каких-либо документов, свидетельствующих об улучшении наших условий. Такого формата театр один в районе, а с нами не считаются.

- Если ваша деятельность так безупречна, то почему в отношении директора учреждения идет уголовное преследование?

- Интересный вопрос. Но дела, как такового, по большому счету уже и нет. Следственный комитет отказал в его возбуждении, и передал в органы полиции. Нашей власти такой художественный руководитель, как Владимир Попов не выгоден, потому что он не молчит и защищает свой коллектив. А в Балашове это не ценится.

- Говорят, он всю семью устроил к себе работать? Это правда?


- Я слышала об этом. Кстати, являюсь супругой Попова и получаю 10 тыс. рублей, а он 25. Его сестра за три ставки 12, а племянник 9 за две с половиной ставки. Каким интересно образом мы могли так обеднить театр, мне лично не ясно.

- Сколько средняя зарплата у актеров в театре? Значительно ли работник потеряет в деньгах, после нововведений?

- Около 9 тыс. рублей. Если мы не добьемся своего, зарплата снизится. А куда дальше-то?

- Появились сведения, что у голодающих начались проблемы со здоровьем? Поясните, пожалуйста.

- Сегодня актриса Татьяна Болотникова перед спектаклем упала в обморок из-за пониженного артериального давления. Но от госпитализации она отказалась, потому что нужно было выходить на сцену. К вашему сведению, театр работает в обычном режиме, мы продолжает ставить спектакли. Сейчас вот идет "Капелька и уголек", от каких-то спектаклей сознательно отказываемся, физических сил не хватает.

- Сочувствуют ли вам посетители театра? Как-то помогают актерам?

- Вообще ситуация нас изрядно достала, вынуждены были идти на крайние меры. Что касается посетителей, то они нас поддерживают, их рекомендации мы стараемся запомнить и применить в деле.

Артем Правдин

Оставить комментарий