Главная / Издания / Пройти лагеря

Пройти лагеря

Пройти лагеря
12 июля 2011

Ирина Лихоман

МК в Саратове

№29 (724) 13-20.07.2011

Практически все детские лагеря в Саратовской области называются оздоровительными, однако большинство из них для укрепления тела и духа предлагают лишь водные процедуры да подвижные игры типа пионерской «Зарницы». Настоящее оздоровление ребенка проводится только во время так называемых санаторных смен, попасть в которые удается далеко не всем желающим.

И не только из-за ограниченного количества путевок, но и по причине высокой стоимости, часто превышающей пребывание в черноморских здравницах.

Третья смена

В этом году цены на детский отдых в Саратовской области снова выросли. Средняя рекомендуемая цена путевки, которую установило правительство Саратовской области, составляет 9 тысяч 408 рублей, в прошлом году она была на 12% ниже — 8 тысяч 757 рублей. Но рекомендации — это лишь отправная точка для многих детских оздоровительных учреждений, поэтому на загородный отдых ребенка родители начинают копить деньги еще с начала учебного года. Особенно если школяру требуется не только свежий воздух и игра в волейбол, но и оздоровление.

Детские лагеря Саратовской губернии охотно берутся за реабилитацию часто болеющих детей, подростков, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, зрения и эндокринной системы. Во всех учреждениях детей обеспечивают пятиразовым питанием, часто — витаминизированным. Но ожидать полноценного санаторного лечения в лагере не стоит: большинство организуют лишь массаж, водолечение, фитолечение и занятие на специальных тренажерах под руководством инструктора. Весь лечебный процесс заносится в медицинскую книжку ребенка, которая потом отдается на руки родителям.

Так, в «Березке» из всех оздоровительных процедур можно попасть только на одну — плавание в бассейне, правда, в этом году в лагере планируется пролечить детей с заболеваниями органов зрения. Стоимость путевки вместе с лечением будет составлять 19 тысяч рублей за одну смену.

В лагере «Ровесник», что в Марксовском районе, сделан упор на физическую подготовку и спорт, но план физкультурно-оздоровительной работы согласовывается с врачом. Дети могут плавать, кататься на лошадях, заниматься в спортивных секциях. Стоимость отдыха 17 тысяч 708 рублей за 21 день.

Более серьезный подход к оздоровлению подрастающего поколения в детском санаторно-оздоровительном лагере «Синяя птица». Физиотерапия, ингаляции, массаж, водолечение, ароматерапия  и многое другое за 18 тысяч 240 рублей. Цена равнозначна полноценному санаторному лечению для взрослого человека, но, как утверждают в «Синей птице», путевки ежегодно разлетаются, словно горячие пирожки.

В других лагерях области — «Зеркальный» (Базарный Карабулак), «Сосенки» (Аткарский район) оздоровление состоит из ежедневных спортивных занятий и соревнований. Цена вопроса — 14-15 тысяч рублей за смену. Казалось бы, за эти деньги можно быть уверенным, что ребенок не только отдохнет, но и наберется здоровья. Но как рассказывают родители саратовских школьников, так бывает не всегда.

— В прошлом году моя одиннадцатилетняя дочь отдыхала в одном из лагерей на Кумысной поляне, — рассказывает Елена Фролова.

— Когда я устраивала ее в лагерь, предупредила врачей о том, что у девочки не очень здоровое сердце, поэтому значительные физические нагрузки запрещены. Так надо мной еще посмеялись, мол, у нас тут не спортивный лагерь, поэтому за здоровье ребенка можете не беспокоиться. К концу смены дочь стала задыхаться и падать в обморок, пришлось забрать ее раньше.

Выяснилось, что днями напролет их отряд играл в волейбол: ребята собрались сильные, спортивные, когда дочь отказывалась — вожатые ругали, мол, не хочешь за честь отряда постоять, а другие дети просто устраивали бойкот. Я попробовала высказать свои претензии педагогам и врачу лагеря, мне сказали, что девочку никто не заставлял играть в активные игры, сама вызвалась.

Еще одна родительница саратовского школьника рассказала, как в оздоровительном лагере перепутали санаторную карту ребенка, и в результате вместо положенных (и оплаченных) процедур по лечению позвоночника десятилетний малец ходил на физиопроцедуры, укрепляющие органы дыхания. На первый взгляд, ничего страшного  нет: перепутали — бывает, но хорошо если подобная путаница не нанесет вреда для здоровья.

Как сообщили в комитете по образованию города Саратова, каждый детский оздоровительный лагерь обязан заключить договор с родителями отдыхающего чада. В договоре прописывается все: сроки пребывания, в каком сооружении будет жить ребенок (летний домик или капитальное строение), сколько человек будет проживать в одной комнате, каково питание и процедуры по оздоровлению. Если руководство лагеря грубо нарушило договор,  у родителя имеются шансы отсудить потраченные деньги.

Но мало кто знает, что в договор можно потребовать вписать пункт: если ребенок больше половины смены проведет в изоляторе, лагерь обязуется за свой счет оставить его на следующую. Такая мера защиты будет служить хорошим стимулом для педагогов и вожатых, и они будут охранять здоровье подопечных, как свое собственное.

К слову, самые дешевые путевки в Саратовской губернии предоставляют лишь четыре оздоровительных лагерей: «Звездочка» что на 10-й Дачной (7 тысяч 504 рубля), «Маяк», расположенный на 9-й Дачной (7 тысяч 634 рубля), «Дубки» на Кумысной поляне (8 тысяч 850 рублей) и детский оздоровительный лагерь «Лесная республика», обосновавшийся на 2-й Дачной (8 тысяч 848 рублей). Но про физиопроцедуры, массаж и рефлексотерапию в этих случаях говорить не приходится.

КСТАТИ

По данным последних социологических опросов, это лето проведут дома около 39% российских детей. Остальные будут отдыхать на даче или садовом участке (21%), еще 17% проведут часть каникул в детском лагере отдыха, а 6% опрошенных сообщили, что дети поедут вместе с родственниками за рубеж.

Морские процедуры

Интересно, что стоимость оздоровления и отдыха в лагерях Саратовской губернии в этом году практически сравнялась с ценами детских здравниц на Черном море. К примеру, в детском оздоровительном лагере «Малоземелец», что в Геленджике, детям предложат отдельный пляж, пять спортивных секций и три творческих, научат плавать и ходить в походы. Стоимость отдыха — 19,5 тысячи рублей за 21 день отдыха. В лагере с заманчивым названием «Лазурный берег» (Анапа) детей не только развлекают дайвингом, пейнтболом, кружками по бисероплетению, флористике и журналистике, но и проводят климатолечение, а также профилактику и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания. Стоимость отдыха смешная — 850 рублей в день, или 17 тысяч 850 рублей за смену.

Примерно столько же стоит отдых в детском оздоровительном лагере «Юнга» (Анапа), где дети живут в комнатах, оборудованных под каюты, изучают азбуку Морзе и флажковый семафор, учатся ориентироваться по звездному небу и получают морскую форму. А одновременно с учебой в кружке судомоделирования ходят на рефлексотерапию, магнитотерапию и другие лечебные процедуры, избавляющие от хронических тонзиллитов и отитов. Как говорят в саратовских турагентствах, путевки в этот черноморский лагерь пользуются у саратовцев неплохим спросом.

Кстати, интересный момент. На сайте практически каждого черноморского лагеря размещены памятки, напоминающие отдыхающим правила проживания и отдыха. Вот выдержка из правил детского учреждения «Попутный ветер»: «В лагере запрещено курение, распитие спиртных напитков, прием наркотических средств, выход за территорию лагеря, ущемление прав других детей, а также создание проблем, связанных с взаимоотношением полов. За нарушение правил дети отчисляются из лагеря без возврата стоимости путевки, а родители обязаны забрать ребенка в течение 1 суток». Ни на одном (!)  сайте саратовских лагерей я не увидела столь четко расписанных ограничений. Максимум, что можно обнаружить — это запрет на курение и алкоголь.

Нет сомнений, что оздоровление ребенка в хлорированной воде бассейна и оздоровление на море — разные вещи, но родители указывают на некоторые минусы в вопросе отдыха на югах. Первый — это условия проживания. Не секрет, что в черноморских лагерях (как и в здравницах Крыма) проживание 5-6 детей в одной комнате — естественное явление. А также один душ и туалет на блок из трех комнат. Второй минус: если до саратовского лагеря недалеко, то на Черноморское побережье ребенка придется отвозить. И не просто доставить до места, но и посмотреть, в каких условиях ему придется жить. А потом забрать обратно. Многим родителям это хлопотно и неудобно (плюс затраты на дорогу), поэтому саратовские лагеря не пустуют. И по-видимому, чувствуют себя отлично, ежегодно поднимая стоимость путевки на 1,5-2 тысячи рублей. Правда, находят этому объяснение, ссылаясь на подорожание коммунальных услуг.

Тем не менее, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), детский отдых сегодня не соответствует возможностям и потребностям населения. Главная причина — высокая цена. Если в 2010 году средняя стоимость 21-дневного отдыха составляла 14-16 тысяч рублей, то сейчас она доходит до 18-25 тысяч рублей, и это получается дороже, чем обычный отдых в Турции.

Нерублевое дело

Нельзя не упомянуть о детском отдыхе в Болгарии и Словакии, цены на который не поднимаются уже второй год, а в некоторых лагерях даже падают. Стоимость двухнедельного отдыха в районе Варны, Бургаса составляет в среднем 15 — 22 тысячи рублей, включая стоимость авиаперелета. Отдых на Золотых песках чуть подороже — 18-25 тысяч рублей. В Словакии расценки на детский оздоровительный отдых немного выше — в среднем 22-28 тысяч рублей, поэтому спрос среди саратовцев чуть меньше.

Как говорят в саратовских турагентствах, болгарские базы отдыха получили популярность у саратовцев в последние лет пять — именно тогда из Саратова были пущены прямые авиарейсы. Плюсы лагерей — песчаные пляж, море, языковая практика (на отдых приезжают дети из разных стран мира), минусы — трехразовое питание (напомним, что в саратовских лагерях оно пятиразовое), причем питание такое, от которого главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко пришел бы в ужас. Пицца, колбаса, солянка, салаты и прочие вкусности, которые строжайше запрещены для приготовления в российских детских оздоровительных учреждениях.

Опять же, проверить, в каких условиях живет ребенок, невозможно, если только не селиться в гостинице где-нибудь поблизости от детской базы отдыха.

— В 2010 году я отправила двоих сыновей — 12 и 13 лет в болгарский молодежный центр «Ардика», — рассказывает саратовчанка Татьяна Самохвалова. — Дети регулярно отзванивались, говорили, что все нормально. Забирать их поехала сама, не надеясь на турфирму, заодно решила отдохнуть несколько дней на Золотых песках. Когда приехала в лагерь, испытала состояние настоящего шока: обшарпанный маленький номер на 6 человек, кровати стоят вплотную друг к другу, вывернутые розетки, грязь — дети сказали, что комнату после их приезда убирали всего два раза. Шкаф один на всех, причем без вешалок. И это по цене 17 тысяч рублей за одну путевку на двенадцать дней! Турагентство пообещало разобраться с болгарской стороной, я жаловалась во все инстанции, но бесполезно.

Однако проживание в комнате с шестью соседями еще не самое неприятное. Не так давно Ростуризм сообщил о случаях, когда российских детей селили в гостиницах для взрослых, кормили в соседнем кафе, а на пляж малолетние отдыхающие ходили самостоятельно, без сопровождения инструктора. Пресечь такие случаи довольно сложно — родители жалуются не всегда, а в Министерстве по туризму по сей день нет структуры, которая курировала бы детский отдых. И эту абсурдную ситуацию — отдых есть, а контроля над ним нет — пока никто из чиновников даже не пытается решить.

СПРАВКА МК

В Саратовской области функционирует 47 стационарных детских оздоровительных лагерей, 19 санаторно-оздоровительных учреждений круглогодичного действия. В 2011 году всеми формами оздоровления планируется охватить около 180 тысяч детей.

Ирина Лихоман

Оставить комментарий