Главная / Издания / "Глазунов" прочно застрял в Саратове

"Глазунов" прочно застрял в Саратове

"Глазунов" прочно застрял  в Саратове
14 июля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№27 от 14 июля 2011

Трагедия, случившаяся с теплоходом «Булгария», как обычно в таких случаях, вызвала волну проверок на речном транспорте. В порту Саратова остановлено двухпалубное судно «Композитор Глазунов», имеющее не только аналогичную конструкцию с затонувшей «Булгарией», но и аналогичный крен на один из бортов.

Волжское управление Госморречнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта утверждает, что на «Глазунове» найдены нарушения требований безопасности судоходства. В частности, у теплохода истек срок регистровых документов. Без них судно не может продолжить путешествие, а вот простоять на якоре до устранения нарушений более месяца вполне в состоянии.

Несколько дней 85 туристов «гуляли» по Саратову в ожидании решения по «Глазунову». Их судьбой Госморречнадзор не обеспокоен, поскольку это не входит в его компетенцию. Пятьдесят туристов обстоятельства уже заставили покинуть застрявший корабль, более тридцати (на среду) пока не могут покинуть борт.

Любопытно, что «Глазунов» большее время был не пришвартован к стенке речного порта, а стоял напротив. Прямо посреди Волги, носом к Энгельсу. Дело в том, что «парковка» платная, а сколько простоит теплоход, как мы уже сказали, не известно.

Организаторы круиза считают, что движение «Глазунова» запретили необоснованно. Они терпят миллионные убытки. Туристы брошены на произвол судьбы.

Тем временем причалили еще два теплохода, правда, более высокого класса — «Александр Невский» и «Тимирязев». Они тоже пройдут проверку. Теперь поблажек никому не будет. Погибших эти меры уже не вернут, но, возможно, удастся избежать трагедий в будущем.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий