Главная / Издания / Минкультуры ждет первых жертв голодовки?

Минкультуры ждет первых жертв голодовки?

Минкультуры ждет первых жертв голодовки?
14 июля 2011

Артем Рыбаков

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№27 от 14 июля 2011

Искусство требует жертв, поэтому голодовка работников Балашовского драматического театра продолжается. Актеры и технические сотрудники не согласны с сокращением штатов, которое затеяло министерство культуры региона, равно как с еще более жестким вариантом, предложенным муниципальной властью, и отказались от приема пищи с 8 июля.

Голодают сегодня 14 человек, на этой неделе к ним присоединились депутаты местного районного собрания Ирина Бобровникова и Галина Платошина. Городская прокуратура вступилась за театралов и признала распоряжение райадминистрации о сокращении утратившим силу. Но голодающие все равно отказываются есть, так как балашовская администрация может опротестовать прокурорское решение.

Председатель актерского профсоюза Анна Самсонова утверждает, что голодающие жалуются на слабость и головокружение. Что, наверное, следует признать нормальной реакцией организма. Ибо человек без пищи жить может, но не очень долго и не очень хорошо. Организм нуждается в витаминах даже больше, чем в духовной пище.

Несмотря на то что голодовка идет полным ходом, областная и муниципальная власти никаких шагов не предпринимают, вероятно, ожидая, когда актеры станут падать в обморок не только на репетициях, но и во время представлений.

Тем временем губернатор Павел Ипатов проконтролировал, как идут строительные работы нового здания театра юного зрителя.
Строительство началось четверть века назад, а уже завершен основной объем работ по фасаду здания, ведется его обустройство — облицовка гранитом. Ипатов в хорошем костюме, не боясь падения ведра с известкой, вошел внутрь и поругал строителей за стремление установить в холле промышленные светильники. «Вы что! — вырвалось у Павла Леонидовича. — Люди пойдут в храм, а увидят такое?!»

Главу региона убедили в том, что по плану освещать дорогу в храм искусства будут вполне приличные светильники, хотя экономить приходится буквально на всем, чтобы уложиться в смету. Ипатов был настроен критически, но природный оптимизм заставил его сделать заявление о том, что премьера в новом здании пройдет раньше президентских выборов. Отлично, Павел Леонидович! Но оглядываясь на балашовские события, хочется добавить: было бы кому играть…

Артем Рыбаков

Оставить комментарий