Главная / Издания / Саратовская область полезла за визиткой

Саратовская область полезла за визиткой

Саратовская область полезла  за визиткой
14 июля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№27 от 14 июля 2011

Время от времени вспыхивающий спор о необходимости принятия на законодательном уровне правового акта о природном символе нашей губернии перешел в иную плоскость. В министерстве по развитию спорта и туризма области в начале недели прошла первая рабочая группа по разработке визитной карточки региона. Зачем эта штука вдруг понадобилась — вопрос тридцатый. Сегодня всех волнует, что должно быть изображено на кусочке бумаги вкупе со словосочетанием «Саратовская губерния».

Члены группы — музейные работники и художники — озвучили несколько вариантов. На визитку предлагают поместить саратовскую гармошку, набережную Космонавтов, Музейную площадь, место приземления Гагарина, Увек, горбатый мост через Волгу, писателя Чернышевского. Не сомневаемся, что на какой-то стадии возбудятся общественники, любящие зверушек, которые вспомнят о дрофе. А еще присутствующим захотелось отра­зить в символе области многонациональность региона.

Под занавес ответили и на вопрос «Зачем?». Оказывается, без такой визитки трудно продвигать регион на российском и международном туристических рынках. С появлением визитки продвижение станет легким и непринужденным, туристы, а заодно инвестиции так и повалят. Инициаторы идеи о визитке намерены сделать обсуждение чуть ли не всенародным. Хотя работа сведется к проведению круглых столов, рабочих встреч и дискуссионных клубов. Каждое предложение обещают прогнать через общественную экспертизу. В общем, кучу народу привлекут к тому, чтобы обмануть доверчивых туристов, которые приедут и убедятся, что смотреть в Саратовской области натурально нечего. Ну, кроме того, что поместили на визитке. А именно дрофы, играющей на гармошке на месте приземления Гагарина.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий