Главная / Издания / Вместо Панкова прислали Гайденко

Вместо Панкова прислали Гайденко

Вместо Панкова прислали Гайденко
14 июля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№27 от 14 июля 2011

Неожиданная рокировка случилась в региональном управлении ФСБ. Обычно о кадровых перестановках в силовых структурах становится известно заранее. Сначала запускаются слухи, которые не спешат опровергать. Затем они подтверждаются, после чего следует официальное представление нового начальника.

Замена прежнего руководителя ведомства Николая Панкова на Олега Гайденко, случившаяся в Саратове в начале недели, более напоминала спецоперацию. По выдворению Панкова или водворению Гайденко. С тем чтобы никто из сильных мира сего не смог этому помешать.

Версий, почему так произошло, много. Наименее популярная — о плановой ротации. (У нас как только кого-то коленом под зад, сразу вспоминают о ротации!) Кто-то утверждает, что Гайденко прислали из-за обострившихся в регионе межнациональных отношений. Другие аналитики полагают, что причины рокировки следует искать в иной плоскости. Дескать, некоторые силовики заигрались в политику, и Гайденко, как человек новый, вполне в состоянии стать этаким беспартийным противовесом. На первых порах, естественно. Ведь как начинал Сергей Аренин в должности главного саратовского полицейского, тоже вселяло оптимизм. Однако последующие события показали, что прислоняться к криминалу (по выражению Аренина) по-прежнему нехорошо, а вот прислоняться к партии — ничего, можно.

Представление нового начальника областного управления ФСБ состоялось в правительстве области. На встрече присутствовали губернатор Павел Ипатов, вице-губернатор Александр Бабичев, замруководителя ФСБ России Александр Котов и отставленный Николай Панков, который возглавил Ставропольское управление ФСБ.

Гайденко родился в 1967 году в Ростовской области. Служил в УФСБ России по Ростовской области, на Северном Кавказе, в Центральном аппарате ФСБ России. Определяя задачи управления на ближайшую перспективу, Олег Гайденко сказал, что «личный состав приложит все усилия для того, чтобы по-прежнему достойно решать задачи, возложенные на органы безопасности Президентом Российской Федерации…»

Все хорошо, но Панков ведь тем же занимался. А по прошествии двух лет его попросили переехать на Ставрополье. Может, у Гайденко лучше получится?

Артем Рыбаков

Оставить комментарий