Главная / Издания / Платежка раздвоится

Платежка раздвоится

Платежка раздвоится
20 июля 2011

Станислав Шалункин

МК в Саратове

№30 (725) 20-27.07.2011

Федотов, информируя, дезинформирует население?

Устами чиновников, вот уж действительно, истина не глаголет. Не младенцы они, а мужи государственного значения. Значит, не положено им истину выдавать народу.

Зампред областного правительства Дмитрий Федотов, информируя через СМИ население о вступлении в силу изменений в законодательстве о порядке предоставления ЖКУ, сообщил, что изменения начали действовать с 9 июня текущего года, а выставление корректировок за воду, газ и т.д., кроме отопления, после 10 июля «является нарушением действующего законодательства и основанием для обращения населения в соответствующие органы для защиты своих прав».

И, разумеется, у народа в душе сплошное ликование по поводу отмены корректировок. Не советуем.

Во-первых, и в старом постановлении № 307 от 2006 года в домах с общими счетчиками корректировки не значились (кроме отопления). А их все равно многие ТСЖ и УК начисляли. И люди обращались «в соответствующие органы», но практически безрезультатно. Что помешает и впредь УК брать корректировки, как они брали все эти годы на незаконных основаниях? Им же никто из «соответствующих органов» не указ.

И главное, заявляя, что корректировки отменены и ныне вне закона, зампред почему-то не сообщил населению, что новыми правилами предусмотрены два вида платежа: потребитель ЖКУ будет платить за услуги, которые он получил непосредственно для себя (то есть по показаниям квартирных счетчиков или нормативам потребления с учетом метража или количества проживающих в квартире), а также потребитель будет получать вторую платежную квитанцию, где будут проставлены суммы для оплаты ЖКУ за места общего пользования. Так это и есть корректировки, либо плата за услугу с учетом коэффициента, либо возмещение потерь «сверхнормативного потребления».

Так что бремя платы за ЖКУ вряд ли полегчает. Но об этом говорить населению — портить гражданам настроение и вызывать гнев в адрес правительства. Что, конечно, нежелательно. Имидж, знаете ли… Тут уж не до истины, которая слетает лишь с младенческих уст.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий