Главная / Издания / Радость будет через год

Радость будет через год

Радость будет через год
20 июля 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№30 (725) 20-27.07.2011

В понедельник в Белом зале правительства области под председательством губернатора Павла Ипатова состоялось совещание, посвященное увеличению налоговых поступлений в бюджет региона. Судя по всему, ситуация в регионе складывается близкая к критической. Областная власть заподозрила ряд предприятий в укрывании налогов на прибыль.

Сократились, например, платежи от банка «Экспресс-Волга». Причина — банк расширяет сеть филиалов. На вопрос Ипатова «Какая области от этого радость?» зампред регионального правительства Алексей Щербаков заверил, что радость будет в следующем году.

Посетовал губернатор на глав районов, которые по каждому поводу требуют денег из областного бюджета, хотя прекрасно знают, что он, бюджет, трещит по швам. Недавно глава Краснокутского района попросил у области два миллиона рублей на строительство ФОКа, чем почти привел Ипатова в состояние аффекта.

По традиции глава региона косо посмотрел на депутата облдумы Владимира Соловьева. Недовольство Ипатова вызвало сокращение платежей балаковским пивкомбинатом, который входит в группу компаний братьев Соловьевых. Депутат, как это уже не раз бывало, посетовал на то, что сегодня прибыль не может расти по определению, и предложил губернатору спросить у любого из присутствующих. Губернатор спрашивать не захотел и остался при своем мнении, что прибыль расти обязана.

Вызвали нарекания показатели ОАО «Птицефабрика Михайловская». Зампред Дмитрий Федотов сказал, что предприятие процветает, а прибыли нет. Значит, платят в конвертах, предположил Ипатов и предложил обратиться в правоохранительные органы, с тем чтоб они провели проверку на птицефабрике. Основания для проверки увидел губернатор и на предприятии «Волгастройцемент», где при повышении цен на продукцию «ситуация с налоговыми выплатами остается катастрофической».

Павел Веденеев

Оставить комментарий