Главная / Издания / Дожить бы до 2025 года

Дожить бы до 2025 года

Дожить бы до 2025 года
21 июля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№28 от 21 июля 2011

Непонятное мероприятие прошло в понедельник в стенах Саратовской областной думы. Здесь собрали общественников для обсуждения проекта стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года в части, касающейся экологии и развития гражданского общества. Держать ответ прибыли вице-губернатор Александр Бабичев и министры правительства региона, а вот депутатский корпус за исключением Владимира Пожарова тусовку проигнорировал.

Кто у нас общественность? Пицунова да Королькова. Они и солировали, жалуясь власти на власть. Ольга Николаевна и Наталья Александровна открыто выразили свое недоверие к технологии «вы предлагайте, а мы внесем ваши замечания в проект». Такой механизм, по наблюдениям Пицуновой, никогда не работал. Министр природных ресурсов Игорь Шопен попытался разуверить присутствующих в том, что власть собрала общественников для галочки. Чиновникам действительно интересно послушать экологов. С другой стороны, ни один из участников мероприятия совершенно ничем не рисковал, поскольку далеко не все доживут до 2025 года. Поэтому пожелания одних и обещания других построить мусороперерабатывающие заводы никого ни к чему не обязывали. 50? Да ради бога!

Многие упрекали областное правительство в том, что оно мало делает для сохранения редких видов птиц, переработки вторсырья, улучшения экологической ситуации в целом. Но когда встал вопрос, кто войдет в рабочую группу для контроля над прохождением предложений общественников, такое желание возникло снова лишь у Пицуновой и Корольковой. Наверное, они и доживут до 25-го года. Кто-то ведь должен проверить, зря стратегию сочиняли или нет.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий