Главная / Издания / Жажда дармовых денег лжеарендаторов

Жажда дармовых денег лжеарендаторов

Жажда дармовых денег лжеарендаторов
21 июля 2011

Василий Смирнов

МК в Саратове

№23 (718) 1-8.06.2011

Может вызвать социальный взрыв в Балакове и ликвидацию работоспособного, социально ориентированного предприятия

«МК» в Саратове» уже не раз рассказывал на своих страницах о многочисленных схемах рейдерства и «прихватизации» земельной собственности, имущественного комплекса или целого работоспособного предприятия. Но, как говорится, проще мужика с мешком соломы поймать, чем изобретателей таких схем. Тем более что «отжатие» становится таким выгодным бизнесом, что желающих принять в нем участие все больше. И заметить в таком «обществе», как вы знаете, можно кого угодно…

Итак, на одно из лучших предприятий коммунального хозяйства нашей страны, а именно на МУП «Балаково-Водоканал», видимо, кто-то положил глаз. И очень конкретно. Напомним, что лет 6-7 назад коллектив Балаковского водоканала смог не только выйти из глубокого кризиса, но и провести на сегодняшний день широкомасштабную модернизацию производства и зарекомендовать себя как предприятие социальной направленности. Но в конце прошлого года это предприятие начали атаковать так называемые инвесторы. С большими якобы намерениями модернизации и реформирования. Но заезжие люди не скрывали, что, мол, тарифы на услуги водоканала, который окажется в распоряжении инвестора, будут повышать в первую очередь. Деньги-то надо откуда-то брать…
Собрание депутатов Балаковского МР, заподозрив, видимо, что-то неладное, отказалось передавать МУП кому-либо, в том числе и одной из компаний федерального уровня.

Но не прошло и нескольких месяцев, как некая организация ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» предъявила вдруг МУП «Балаково-Водоканал» иск о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 5 млн рублей за январь 2011 года.
Естественно, возникает вопрос: что же за этим стоит? Вывод, полагаем, напрашивается один. Кому-то, скорее всего, хочется довести эффективно работающее предприятие до банкротства. Вот тогда, видимо, и появится возможность прибрать к рукам МУП «Балаково-Водоканал». Разве мало таких примеров по другим предприятиям, которые представляют собой лакомый кусочек? Передел собственности  имеет место быть, и довольно продолжительное время. Прибрать за бесценок… А что в таком случае ожидает 200-тысячное население города Балаково, которое в последние годы не имеет проблем с водоснабжением и водоотведением благодаря профессиональной работе коллектива МУП «Балаково-Водоканал»? Можно только предположить…

Приватизировали с нарушением закона

Когда-то балаковское «Химволокно» было одним из самых мощных комплексов промышленности СССР. И в свое время при строительстве производственных объектов ПО «Химволокно» здесь были построены для предприятия свой коммунальный комплекс, своя система очистных сооружений. Но создатели города атомщиков, строителей и химиков проектировали этот объект с учетом расположения ранее построенной городской системы водоотведения, чтобы и город мог пользоваться каналом — транзитом, которого  ему на тот момент недоставало.

Каждое предприятие выполняло свои обязательства по очистке сточных вод, а далее очищенные стоки самостоятельно направлялись в озеро Моховое, а из озера, которое и сегодня числится в списке природных объектов, что подтверждается письмом Нижне-Волжского бассейнового водного управления (№ 493 от 23.03. 2011 г.), одним потоком по самотечному водоотводящему каналу — в Волгу. Во времена ПО «Химволокно» этот канал длиною 4,6 км строился химиками и стоял у предприятия-гиганта на балансе. После ликвидации этого градообразующего предприятия канал каким-то образом оказался в распоряжении ОАО «Энергокомплекс», предприятия, которое появилось на промышленной площадке бывшего ПО «Химволокно» позже. Кроме ОАО «Энергокомплекс» в те годы здесь появилось несколько ООО, в том числе и ООО ПК «Вторресурсы-Балаково», деятельность которого сегодня, по всей видимости, требует пристального внимания правоохранительных органов и природоохранной прокуратуры.

Как получилось, что в 1992 году был нарушен Указ Президента РФ от 29.12. 1991 года № 341 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий»? Наверное, сегодня сложно разобраться.

Напомним, что этот документ содержал перечень объектов и предприятий, приватизация которых была запрещена. Итак, приватизации не подлежали водные ресурсы, а также объекты инженерной инфраструктуры, в том числе объекты водопроводно-канализационного хозяйства приватизируемых предприятий. Эти объекты должны были передаваться, как вы понимаете, например, на баланс муниципалитета, на территории которого они находились. Но не в частные руки. Объект-то, можно сказать, имеет стратегическое значение…

Конечно же, тогда ни у кого не возникало даже мысли, что этот самотечный канал, который вопреки указу Бориса Ельцина был приватизирован в 1992 году, сможет в 2011 году стать для кого-то, так сказать, источником наживы. Оказывается, и такое может быть в нашем правовом государстве…

Кстати, надо сказать, что если МУП «Балаково-Водоканал» сегодня обратится в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, то этот орган, осуществляющий от имени РФ юридические действия по защите имущественных и иных прав и законных интересов РФ, по нашему мнению, имеет все шансы оспорить итоги приватизации 1992 года по объектам водопроводно-канализационного хозяйства бывшего ПО «Химволокно». Не исключаем, что будет признано отсутствие права собственности ОАО «Энергокомплекс» на указанные объекты и, соответственно, недействительной сделку по передаче их в аренду ООО ПК «Вторресурсы-Балаково».

Вопросы, вопросы…

Некоторое время ОАО «Энергокомплекс», по всей видимости, все же выполняло мероприятия по очистке загрязненных вод, поступающих от действующих на сегодняшний день в этой промзоне предприятий, используя водопроводно-канализационное хозяйство бывшего ПО «Химволокно». Очищенные воды попадали в озеро Моховое, оттуда в самотечный канал.

Водоканал тоже выполнял работу по очистке сточных вод городского хозяйства, но на своих очистных сооружениях, откуда очищенные стоки попадали в то же озеро и следом в — тот же канал. Стоит добавить, что у МУП «Балаково-Водоканал», использующего озеро Моховое для транспортировки очищенных и обеззараженных сточных вод городской системы канализации через отводящий канал в Волгоградское водохранилище, была и есть лицензия на водопользование. Чего нельзя сказать, например, про сегодняшнего арендатора водопроводно-канализационное хозяйства бывшего ПО «Химволокно».

Еще надо отметить, что на сегодняшний день за МУП «Балаково-Водоканал» прочно закрепился статус социально ориентированного предприятия. Исходя из вышеизложенного этот коллектив стремится работать в рамках действующих тарифов на свои услуги, осуществляя при этом широкомасштабную модернизацию, участвуя, в том числе, и в различных федеральных и региональных программах энергосбережения.

Итак, в январе 2010 года в отношении ОАО «Энергокомплекс» определением арбитражного суда Саратовской области от 19.01.2010 по делу № А57-19239/09 была введена процедура наблюдения. Возглавляла на тот момент это предприятие Ольга Харзова. Личность, надо сказать, очень интересная. Ее пребывание в должности директора ОАО «Энергокомплекс» еще в 2008 году сопровождалось протестами трудового коллектива и вынесением постановлений о возбуждении административных дел за нарушение трудового законодательства, как сообщал 15 мая 2008 года Saratov.ms.

А в 2010 году на информационном сервере Балакова (сайт газеты «Версия» от 19.11. 2010 г.) появилась сенсационная новость: руководство ОАО «Энергокомплекс» подозревается в предоставлении в арбитражный суд поддельных документов, ведется следствие… Ну а про экологические нарушения, факты которых неоднократно устанавливали органы прокурорского надзора, знают не только жители Балакова.

Но вернемся к сегодняшней ситуации в ОАО «Энергокомплекс». Несколькими днями раньше до введения процедуры наблюдении, то есть 1 января 2010 года, госпожа Харзова передает в аренду ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» весь коммунальный комплекс будущего предприятия-банкрота, в том числе самотечный канал и природный объект — озеро Моховое. Необходимо напомнить, что озеро находится в федеральной собственности.

Этот договор аренды был заключен сроком на 11 месяцев, то есть до 30 ноября 2010 года. Как понимаете, краткосрочные договоры заключаются, как правило, без регистрации в регпалате. Кстати, при регистрации сделки на более длительный срок в регпалату надо предъявлять большой пакет документов, в том числе и для проведения правовой экспертизы. Но стороны этой сделки не стремятся зарегистрировать свои договорные отношения через регистрационные органы. Видимо, на то были какие-то причины.

Далее. В феврале 2011 года ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» выходит в суд с иском к МУП «Балаково-Водоканал» и предъявляет претензии: мол, водоканал пользовался услугами истца по водоотведению условно-чистых стоков и услугами по очистке условно-чистых стоков, поэтому должен за январь 2011 года заплатить 5 млн 635 рублей с копейками. Вот такой хороший аппетит.

Но есть вопросы. Например, откуда истец взял такое название «условно-чистые стоки»? Ведь общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденным приказом Ростехрегулирования от 22.11. 2007 года № 329-ст, такие виды деятельности, как «водоотведение условно-чистых стоков» и «очистка условно-чистых стоков», не предусмотрены. Да и в прежнем одноименном документе от 28.06. 1993 г. № 163 такого тоже не прописано.

Следующее. Как выяснилось, ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» не является водопользователем в соответствии ст. 1, 9, 11 Водного кодекса РФ, так как право пользования водным объектом ему не предоставлялось. Таким образом, оказание ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» услуг водоотведения без права пользования водным объектом, скорее всего, неправомерно. Да и очистку сточных вод, как оказалось, это предприятие также не производит, даже в производственной программе ООО ПК это не заложено.

Остап Бендер отдыхает

На последнем заседании в арбитражном суде интересы ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» представляла сама Ольга Харзова, которая еще в декабре 2010 года подписывает некоторые документы как директор этого предприятия, являясь как бы в то же время руководителем и ОАО «Энергокомплекс»… Очевидно, находясь в двух креслах, проще «контролировать» поступление денег от аренды, все же, видимо, незаконно приватизированного имущества?

Как вы понимаете, нарисовать фиктивные договоры людям, похожим на аферистов, не составляет особого труда. Смотрим договор аренды имущества между ОАО «Энергокомплекс» и ООО ПК «Вторресуры-Балаково» от 1 января уже этого года сроком опять на 11 месяцев, представленный истцом в суд. Подписи ставят Харзова и от арендатора некто Смирнов. Кстати, тоже директор. Однако доказательства принятия собранием кредиторов решения о передаче внешним управляющим ОАО «Энергокомплекс» И. В. Синяевым имущества в аренду или в безвозмездное пользование истцу в суде госпожой Харзовой не представлены. Хотя стоит напомнить Ольге Андреевне, что в соответствии со ст.101 п. 1 ФЗ от 26.10. 2009 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» крупные сделки, а также сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключаются внешним управляющим с согласия собрания кредиторов. Что такого согласия не было, ясно из письма кредитора ОАО «Энергокомплекс» — ФНС России в лице МИ ФНС России № 2 по Саратовской области (№ 04-07/07569 от 05.04. 2011 г.).

И все же из каких производственных затрат сложилась цифра иска в 5 млн рублей? Смотрим представленную на суде производственную программу ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» на 2011 год и информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия, размещенную в сети Интернет. Обратите внимание, что даже эти документы, скорее всего, говорят о нечистоплотности заявителей иска.

Предоставляя якобы услуги по водоотведению условно-чистых стоков, ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» планирует тратить из доходной части на оплату труда и страховые взносы 49,4%, хотя очищенные воды из озера Моховое по отводящему каналу длинной 4,6 км сбрасываются в Волгу самотеком. Очень трудоемкое производство!

Кстати, расходы на химреагенты, используемые в технологическом процессе, даже не указаны, что подтверждает производственная программа. То есть никакая дополнительная очистка, видимо, не производится. Составители производственной программы «рисуют» затраты даже на электроэнергию, которая якобы тратится на содержание самотечного канала, — 187 тыс. рублей в месяц. Хотя, позвольте, канал-то самотечный, как он может потреблять электричество? На втором месте расходы по договорам. И составляют они в структуре себестоимости 40,2%, хотя расшифровка отсутствует. И самая интересная цифра. Рентабельность деятельности ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» — 21,2%! И как только инициатор этой производственной программы не поперхнулся от алчности?
Для сравнения. В производственной программе МУП «Балаково-Водоканал» заложена рентабельность 0,6%. Вот здесь работают именно ради людей и не придумывают, видимо, как кого-то ободрать как липку.

Можно пересказать всю производственную программу ООО ПК «Вторресурсы-Балаково», где, по нашему мнению, шиты белыми нитками так называемые экономические расчеты. Например, в так называемой производственной программе ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» объем стоков через очистные сооружения ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» в озеро Моховое не учтен. Как будто нет стоков от ООО «Резинотехника», ТЭЦ-4 и других абонентов этого предприятия? А вот «условно чистые стоки» от МУП «Балаково-Водоканал» в озеро Моховое, вероятно, «нарисованы» по полной. Уж больно 5 миллионов завораживают…

И еще один интересный факт. Оказывается, еще в 2008 году ОАО «Энергокомплекс» прекратило эксплуатацию комплекса биологической доочистки промышленных стоков, это зафиксировано в документах, представленных в редакцию. И в настоящее время биологическую очистку стоков ООО ПК «Вторресурсы-Балаково», что следует из той же производственной программы истца, не проводит. То есть организации, являющиеся абонентами теперь ООО ПК «Вторресурсы-Балаково», сбрасывают стоки без биологической очистки? Но это же является грубейшим нарушением природоохранного законодательства?! Надеемся, что на это областная прокуратура также обратит внимание.

Мирового соглашения быть не может

Что же происходит сегодня за стенами арбитражного суда Саратовской области, где рассматривается исковое заявление ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» к МУП «Балаково-Водоканал»? Во-первых, суд, невзирая на то, что тариф, который был первоначально утвержден органом регулирования на водоотведение условно-чистых стоков для ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» и на который ссылался истец при обращении в суд, был отменен, пока еще не принял решения об отказе в иске истцу. Сегодня в рамках этого же дела при том же арбитражном судье руководство ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» пытается взыскать с муниципального предприятия те же 5 млн 635 рублей и 27 копеек… но уже якобы за транспортировку МУПом чистых стоков опять через озеро Моховое, которое не может истцу принадлежать даже на правах хозяйственного ведения, и за транзит по самотечному каналу, который передан истцу от ОАО «Энергокомплекс», находящегося в стадии банкротства по договору аренды, но без решения и согласия кредиторов ОАО «Энергокомплекс». Нарушения вроде бы налицо. Но видит ли их Фемида?

Если решение суда будет принято в пользу ООО ПК «Вторресурсы-Балаково», то МУП «Балаково-Водоканал» будет обязано выплачивать более 5 млн рублей  (скорее всего ежемесячно) ООО ПК «Вторресурсы-Балаково», руководство которого, по всей видимости, имеет намерения поучаствовать в банкротстве водоканала.

Информация для размышления. МУП «Балаково-Водоканал» обслуживает 196 км водоотводящих сетей плюс сложнейший комплекс очистных сооружений. Ежемесячные затраты на содержание водоотводящей системы обходятся водоканалу в крупную сумму. Цена (тариф) одного кубометра водоотведения для жителей города составляет 13,43 рубля.

На обслуживании ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» согласно договору аренды с ОАО «Энергокомплекс», который вызывает все-таки большое сомнение, 39 объектов. Это все объекты коммунального хозяйства, которые ранее принадлежали ПО «Химволокно»: система водоснабжения, очистные сооружения, канализационные сети и т.д. Но касается в своей производственной деятельности МУП «Балаково-Водоканал» лишь трех из этих 39 объектов. Это озеро Моховое, небольшая часть сбросного канала и самотечный канал длиною 4,6 км. Всего за аренду всех этих 39 объектов ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» платит ОАО «Энергокомплекс» в пределах одного миллиона рублей в месяц (без НДС) — это 0,49 рубля за один кубометр сточных вод. Но зато всю эту сумму истец отражает... в калькуляции затрат для водоканала. Вот это размах! Но в этом чудо-документе есть и другая цифра. Скорее всего, инициатор иска хочет продавать МУП «Балаково-водоканал» свои услуги по транспортировке сточных вод по самотечному каналу за... 2,35 рубля за куб, заложив в себестоимость услуги 306% прибыли, то есть 1,5 рубля чистой прибыли на куб самостоятельно утекающей воды. Как все догадались, чтобы не менять сумму иска, истец, видимо, просто «подогнал» затраты по транспортировке под эти же 5 млн рублей.

Уж очень, видимо, хочется с социально ориентированного муниципального предприятия заполучить кругленькую сумму денег, чтобы вогнать его в неплатежеспособную ситуацию и, возможно, обанкротить.

Сегодня руководство МУП «Балаково-Водоканал» все-таки настояло, чтобы суд отправил на экспертизу калькуляцию затрат ООО ПК «Вторресурсы-Балаково». Кстати, этот документ, по всей видимости, смущает даже самого судью. Только непонятно, почему запрос в экспертную организацию звучит следующим образом: «Определить размер неосновательного обогащения за передачу ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» сточных вод МУП «Балаково-Водокнал» по сооружениям «сбросной канал участок № 1, участок № 2 на пойме»… за период с 01.01. 2011 г. по 31.01. 2011 г.» Разве суд уже установил факт неосновательного обогащения?

Точка в этом деле пока не поставлена. Но дело в другом. По нашему мнению, сегодня под угрозой стабильно работающее муниципальное предприятие, предоставляющее населению большого города жизненно важную услугу — качественную питьевую воду, а также отвечающее за отвод из города канализационных стоков.

Темных пятен в этом судебном деле, по всей видимости, предостаточно. Возможно, здесь есть и коррупционная подоплека.
Нам важно мнение самих балаковцев, пишите в редакцию. Ведь результаты этого судебного разбирательства коснутся вас в первую очередь.

Информация Росводресурсы «Нижне-Волжское бассейновое водное управление»

Согласно действующей лицензии на водопользование СРТ 00667 БВ23Х от 27. 12. 2006 года, выданной МУП «Балаково-Водоканал», озеро Моховое используется предприятием для транспортировки очищенных и обеззараженных сточных вод городской системы канализации г. Балаково через отводящий канал в Волгоградское водохранилище. Ранее озеро Моховое использовалось в тех же целях ОАО «Энергокомплекс».

В соответствии с Водным кодексом РФ (гл. 2, ст. 8, ч. 1) водные объекты находятся в собственности Российской Федерации. Озеро Моховое является федеральной собственностью.

Информация и.о. главы администрации Балаковского МР А. Сайфудинова:

— Объекты, на которые ссылается ООО ПК «Вторресурсы-Балаково», а именно озеро Моховое и отводящий канал, изначально (до возникновения права собственности ОАО «Энергокомплекс») использовались для водоотведения хозяйственно-бытовых стоков, сбрасываемых жилым фондом г. Балаково.

Василий Смирнов

Оставить комментарий