Главная / Издания / Народный фронт по борьбе с пожарами

Народный фронт по борьбе с пожарами

Народный фронт  по борьбе с пожарами
21 июля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№28 от 21 июля 2011

Самая классная работа — у руководителя Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаила Болтухина. Почти каждый день он говорит нам, что характер погоды не изменится, и получает за это зарплату, хотя любой из саратовцев без всяких денег понимает, что жара пришла надолго. Болтухин же делает заявления об экваторе лета, о том, что в южных районах столбик термометра покажет +38, а на всей территории области установился 4-5-й класс горимости.

Между прочим, с этой самой горимостью теперь будут бороться добровольные пожарные бригады, указ о создании которых подписал на днях президент Дмитрий Медведев. Законом предполагается «широкое вовлечение общественности в организацию деятельности добровольной пожарной охраны». Врио начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Михаил Лихачев обратился к жителям Саратовской области с просьбой не оставаться в стороне от проблемы обеспечения пожарной безопасности: «Присылайте свои идеи, предложения по организации добровольной пожарной охраны». В общем, маленький такой народный фронтик на тему борьбы с огнем.

Но и это еще не все. Полагаться на добровольцев в нашей стране не принято, потому мониторинг лесных пожаров профильное региональное министерство осуществляет, подключившись к системе космического мониторинга Рослесхоза. Короче, может, и сгорим, но хоть из космоса на нас полюбуются. Братья по разуму или мониторщики из Минлесхоза.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий