Главная / Издания / "Бабочки" в "паутине"

"Бабочки" в "паутине"

"Бабочки" в "паутине"
27 июля 2011

Антон Лихин

МК в Саратове

№31 (726) 27.07-3.08.2011

Саратовские «жрицы любви» осваивают виртуальное пространство

Рынок «торговли телом» в России существовал всегда — еще с дореволюционных времен. И всегда он приспосабливался к современным экономическим и политическим реалиям. Если раньше все было значительно проще — проституция в дореволюционной империи была полулегальной (известна даже цена сей услуги, как говорили тогда, «полтина за удар»), то в советское время стала уделом избранных — высшей партийной номенклатуры.

Потом, с приходом «лихих 90-х», рыночная экономика дошла и до этого сектора услуг и они стали практически общедоступны. Именно в те годы дурная слава «проституточных» мест закрепилась за улицами Большой Казачьей, Астраханской, позднее — за проспектом 50 лет Октября и Новоастраханским шоссе. В свое время отдельные саратовские политики высказывались даже за легализацию «торговли телом», что им припоминают и по сей день. Сейчас же, как на рынке практически любых услуг, в среде «жриц любви» произошло четкое расслоение: на элитных или полуэлитных «индивидуалок» и традиционных «девочек по вызову», которые приезжают по звонку, а то и вовсе стоят где-нибудь на улице в ожидании клиентов. Что характерно, с повсеместным развитием интернета его просторы начали осваивать и «жрицы любви» — существуют даже свое-образные «интернет-магазины» по оказанию услуг сексуального характера…

«Дела» амурные

Тем не менее работники право­охранительных органов рапортуют, что с каждым годом подобных правонарушений становится все меньше и меньше. Но, возможно, не только из-за того, что проституция стала меньше востребована (хотя многие сексологи уверены, что падение нравов в обществе привело к тому, что спрос на подобные услуги упал), но и потому, что и сами «жрицы любви» и их патроны начинают использовать новейшие технологии, чтобы уйти от возможной ответственности. И все же задержания «ночных бабочек» в Саратове и его окрестностях проводятся правоохранителями регулярно. Об этом рассказал корреспонденту «МК» в Саратове» начальник отделения ИАЗ при ГУВД по Саратовской области Лев Львов.

«Проводятся регулярные проверки ночных заведений, саун и других злачных мест, где чаще всего выявляются факты занятия проституцией. Принимаются меры по выявлению и привлечению к ответственности лиц, расклеивающих объявления об оказании интимных услуг. В результате принятых мер за 6 месяцев 2011 года сотрудниками органов внутренних дел Саратовской области за правонарушения в сфере общест­венной нравственности составлено 92 административных протокола», — рассказал полицейский. При этом он подчеркнул, что непосредственно за занятие проституцией были оштрафованы 91 девушка, а за получение дохода от такой незаконной деятельности — еще один человек. 67 протоколов об административных правонарушениях было составлено в отношении людей, занимающихся расклейкой листовок, рекламирующих интимные услуги, которыми «украшена», пожалуй, большая часть саратовских подъездов. Однако этим дело не ограничилось, и по одному из фактов им даже удалось возбудить уголовное дело. Это произошло 25 мая 2011 года в ходе проверки деятельности известного в Саратове ночного клуба «Флайт», а конкретно — сауны этого заведения. Тогда сотрудниками полиции были задержаны за занятие проституцией две девушки 1979 и 1980 года рождения. Они  были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на полторы тысячи рублей каждая. Вместе с тем составлением протоколов на «жриц любви» правоохранители не ограничились. По факту предоставления помещения клуба для оказания интимных услуг было возбуждено уголовное дело в отношении банщика клуба «Флайт».Понятно, что скорее всего он действовал не по собственному почину, а по указанию руководства, но доказать это почти невозможно. Здесь работники правоохранительных органов просто разводят руками.

«У нас нет никаких оснований и доказательств в отношении руководства… Банщик же, напротив, получил деньги и положил их в карман. А что-то другое, если это и имело место быть, доказать крайне сложно», — считает Лев Львов. Говоря же в целом о ситуации с проституцией, он заявил, что вряд ли когда-нибудь мы сможем полностью побороть это социальное зло.

«Не надо забывать, что это одна из древнейших профессий на земле. Поэтому, думаю, полностью мы вряд ли когда-то сможем ее победить», — сокрушается полицейский.

Сетевые прятки

Однако люди, зарабатывающие на жизнь организацией проституции, тоже оказались не лыком шиты и ответили на жесткие действия работников полиции собственными контрмерами. Тут же было создано несколько специализированных сайтов (сейчас такие появились в каждом более или менее крупном городе), где любители «клубнички» могут выбрать себе любое удовольствие по вкусу.

Там же часто можно найти даже настоящие фото девочек, предлагающих различные интимные услуги, а также телефоны контор, занимающихся «организацией досуга и эскорт-услуг». Вероятнее всего, те же самые, которые каждую неделю расклеиваются по саратовским подъездам. Упор на этих порталах делается на так называемых «индивидуалок» — девушек, работающих только на себя.

Их услуги стоят в среднем в два-три раза дороже, чем аналогичные, оказываемые обычными «жрицами любви» (доходят по трех-четырех тысяч рублей в час). Тем не менее они начинают пользоваться все большей популярностью, особенно в среде «менеджеров среднего звена». На самом деле понятно, что и так называемые «индивидуалки» ведут свой «бизнес» не самостоятельно и имеют определенную «крышу». Лишь некоторые из них, наработав определенный круг постоянных клиентов, могут позволить себе уйти в свободное плавание, однако редко делают это, поскольку их работа все-таки сопряжена с определенным риском. Большинство девушек, промышляющих торговлей своим телом, — обычные студентки саратовских вузов, чаще всего приезжие.

При этом к своей работе относятся нормально, некоторым она даже нравится. «Знаете, предложите мне другую работу, где я смогу заработать хотя бы немного сопоставимую сумму, и я подумаю. Но вряд ли у вас что-то получится», — рассказывает с улыбкой корреспонденту «МК» в Саратове» девушка, представившаяся Аленой. По ее словам, в такой работе нет ничего зазорного и плохого, и она даже приносит ощутимую пользу обществу. «Ко мне приходят люди со своими проблемами, уставшие от постоянной суеты и работы, и я помогаю им расслабиться, сбросить накопившийся груз проблем, — поясняет девушка свое отношение к профессии, — причем некоторые мои подруги знают, что я встречаюсь за деньги с обеспеченными мужчинами, и даже немного завидуют. Ведь они фактически делают то же самое, только за куда меньшее вознаграждение». Анкету Алены, по ее собственному утверждению, также можно найти в сети, однако она достигла того «уровня», когда может отказаться от встречи с не понравившимся ей клиентом. Когда наш разговор зашел о «крыше» и «охране», девушка, до этого широко улыбавшаяся, несколько смутилась и сказала, что не будет об этом говорить. Причина этого молчания тоже довольно проста, ведь недаром давно ходят упорные слухи, что «крышеванием» рынка интим-услуг, так же как и подпольного игорного бизнеса, занимаются отдельные довольно высокопоставленные работники правоохранительных органов. Конечно, это только предположения, однако дело подмосковных прокуроров немного приоткрыло для общественности завесу тайны и схему взаимодействия работников подпольных бизнес-структур и силовиков. Чем еще можно объяснить то, что никакой работы по поводу появления в сети сайтов, откровенно предлагающих интим-услуги, ими не ведется?

«Это не наша специфика, ведь это не компьютерные преступления. Однако если мы выявляем какую-то информацию, которая может заинтересовать наших коллег, мы направляем ее в соответствующие инстанции», — рассказал «МК» в Саратове» начальник отдела «К» при ГУВД по Саратовской области Анатолий Снопов. Получается, что фактически организация «торговли телом» через сеть Интернет — дело практически не наказуемое ни административно, ни уголовно… Можно сказать, что саратовские «жрицы любви» и их сутенеры просто спрятались на просторах всемирной сети, укрылись в виртуальной реальности.

«Киберпроституция» и «виртуальные девочки»

Еще одно направление рынка интим-услуг, появившееся после повсеместного внедрения интернета, — это так называемая «киберпроституция». Или организация «виртуального стриптиза» для любителей «клубнички». По данным, которые удалось выяснить нашему корреспонденту, в Саратове в разное время действовало несколько фирм, оказывающих подобные услуги и ориентированных преимущественно на иностранных пользователей сети. Некоторые из них продолжают работать и по сей день. Суть их работы заключается в следующем: организатор этой формы досуга создает собственный или, что бывает чаще, платит деньги за вход на какой-то уже созданный и раскрученный портал, устанавливает несколько компьютеров с веб-камерами, подключенными к сети Интернет, и набирает незакомплексованных девушек, которых сейчас в России с избытком. Их работа заключается в том, чтобы фактически показывать стриптиз (причем стриптиз, по словам девушек, ранее занимавшихся подобной деятельностью, — это еще «вариант лайт») по веб-камере человеку на другом конце провода. Подобные услуги очень востребованы и в США, и в Европе, поэтому довольно большая часть клиентов «виртуальных девочек» — иностранцы. Хотя в последнее время и в России появилось немало мужчин, которые готовы платить немалые деньги за «вирт». При этом стоит учитывать, что «тарификация» этого развлечения — поминутная, и зачастую оно стоит куда дороже, чем обычные «девочки по вызову»: стоимость «откровенного виртуального общения» доходит до нескольких долларов за минуту. Наши правоохранители до сих пор не знают, как квалифицировать подобные действия и тем более как их пресекать. Ведь по сути дела, в полной мере проституцией подобные действия не являются, и девушка всегда может заявить, что занималась этим исключительно ради собственного удовольствия. К тому же нет факта передачи наличных денег, которые переводятся на электронный кошелек, который может быть зарегистрирован на кого угодно. Получается настоящий замкнутый круг. С уверенностью можно сказать лишь одно: работники, а тем более крупные игроки на рынке интим-услуг идут в ногу со временем и внимательно следят за развитием технического прогресса, чтобы придумать и предложить ценителям «клубнички» что-то новое, к тому же в обход закона, вместо того чтобы впрямую его нарушать. Поэтому мы можем только предполагать, как и в каком виде в ближайшие несколько лет будет развиваться это направление «мужского досуга». Тем более что вскоре нам обещают едва ли не появление полноценного виртуального пространства со всеми вытекающими последствиями…

Антон Лихин

Оставить комментарий