Главная / Издания / Как уследить за лесными пожарами?

Как уследить за лесными пожарами?

Как уследить  за лесными пожарами?
27 июля 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№31 (726) 27.07-3.08.2011

Региональный минлесхоз объявил об установлении в регионе 5-го класса пожарной опасности. Жара, по прогнозам лесников, сохранится до августа, а значит, в лес с лукошком лучше не соваться. По логике, если идти по грибы, то только в сопровождении пожарной машины. Но ограничение на посещение лесных угодий из-за возрастающего многократно риска возникновения пожаров касается и людей, и техники.

Министр Ганькин сообщает, что «в сухую, жаркую погоду даже искра может стать причиной крупного пожара в лесу. Только общими усилиями с помощью населения можно предотвратить беду и сохранить леса». Впрочем, на граждан надейся, а мониторинг проводи самостоятельно. В минлесхозе об этом помнят, потому оборудовали пункты диспетчерского управления в 25 лесничествах области. Все они подключены к системе космического мониторинга Рослесхоза. Другое дело, что данные этого мониторинга, как сообщают иные эксперты, сильно отличаются от данных, предоставляемых американскими спутниками. Информация, получаемая с западных спутников, свидетельствует о том, что пожаров в России больше в разы.

На прошлой неделе президиум Экспертного совета при правительстве области раскритиковал программу «Пожарная безопасность в Саратовской области на 2012-2017 годы». Судьба у документа, надо сказать, непростая. Уже несколько раз его заворачивали на ПДС у зампреда областного правительства Александра Стрелюхина в связи с поверхностным характером проекта. Общественность тоже внесла свои пять копеек. Не понравилось ей, что до районов программа дойдет лишь в 2016-2017 году, когда в регионе будет другой губернатор. То есть спрашивать будет не с кого. А председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Авезниязов сказал, что в области мало пожарных, зато руководителей в ранге полковников хоть отбавляй. В общем, то нечем тушить пожары, то некому. Чтобы решить эти проблемы, из регионального бюджета планируется потратить на реализацию программных мероприятий 3 миллиарда рублей.

Тем временем региональная прокуратура и МЧСники из-за повышенной пожароопасности запретили проведение в Саратове (в районе станции Буркино) пятого областного фестиваля акустической музыки и авторской песни «Время колокольчиков». Концерт будет перенесен на более поздний срок или отменен вовсе. Неужели от трения гитарной струны тоже случаются возгорания?

Павел Веденеев

Оставить комментарий