Главная / Издания / Ошибка резидентов

Ошибка резидентов

Ошибка резидентов
27 июля 2011

Станислав Шалункин

МК в Саратове

№31 (726) 27.07-3.08.2011

Чья лапа водит руками оформителей коммунальных платежек, хромой бес только и знает. А вот почему, допустив ошибку в платежках, ее не исправляют, догадается любой россиянин среднего и ниже среднего достатка и ума. Каждый на своей шкуре успел познать тайны и секреты жилищно-коммунальной системы и все ее «прелести».

Убедились многие: система жилищно-коммунального обслуживания может учитывать в своих расчетах все: кубы утечек, калории тепла, изношенность труб и обслуги домов и так далее, кроме одного — собственно человека, которого система якобы обслуживает. Мы для нее — абоненты, потребители, клиенты в условно-неодушевленном значении. В платежках мы лишь адресаты. Одна строка из верхних строчек. Главная же строчка, ради чего вся система и работает, — «сумма прописью». Или коротко и понятно: «оплачено». С нас требуется оплата. А что мы можем требовать? Ничего. Даже если и просим такую малость, как, например, наша читательница из села Комаровка Воскресенского района Евгения Савинова. «Газ провели 9 лет назад, — написала нам читательница, — регулярно плачу по лицевому счету 173039. Но уже пять лет приходят квитанции со счетом 173047, на другое имя, с указанием другой улицы. Много раз звонила в Воскресенск, просила разобраться. Настаивают, чтобы я платила по счету 173047. Я отказалась. Неужели проблема — найти этого абонента и чужие квитанции мне не присылать?»

Оказывается, это неразрешаемая проблема. Никто так и не попытался выяснить. Улица, на которой стоит дом нашей читательницы, — Шелковичная, а в платежках указана — Д. Бедного. Выписаны на абонента Николая Александровича Савинова, а мужа Евгении Прокофьевны звали Александром Николаевичем. Мужу было 82 года. Он почти все лето прошлого года ездил по инстанциям выяснять причину, почему присылают чужие платежки на его адрес?

По словам Евгении Прокофьевны, у него даже давление поднималось. Вот уж действительно, беспокойную старость устроили газовики своему абоненту. Муж умер — странные платежки продолжают поступать. Почему почтальоны-то их на улицу Шелковичную приносят, если в них указана улица Д. Бедного?

Может быть, прокуратуре засучить рукава и выяснить, с какой целью поднимают давление у 80-летних жителей сел, которые платят добросовестно по своим счетам, а с них требуют деньги за газ, поставляемый другим гражданам и непонятно где проживающим? Во всяком случае, по утверждению Савиновой, в их Комаровке улицы Д. Бедного вообще нет.

Казалось бы, нет ничего проще прояснить ситуацию и успокоить нынешнего абонента Савинову. Но у «резидентов», видимо, свои причины. Засекреченные и зашифрованные.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий