Главная / Издания / Придворныи и прискверныи скульптор Саратова

Придворныи и прискверныи скульптор Саратова

Придворныи и прискверныи скульптор Саратова
27 июля 2011

Валерий Ганский

МК в Саратове

№31 (726) 27.07-3.08.2011

Саратовские ветераны Союза художников помнят, как 40-50 лет тому назад ходил на собрания сообщества скульптор Тимофеев, чудаковатый ветеран 32-й Саратовской стрелковой дивизии в шинели и сапогах с орденом Отечественной войны на лацкане. Он сидел, молча делая карандашные наброски на бумаге, изредка издавая какие-то непонятные звуки. В основном свои скульптурные и живописные работы он дарил городу. Именно дарил.

Помнится, детский сад на Октябрьской улице он разрисовал сюжетами сказок Пушкина. Вообще пушкинианой он увлекся еще до войны. Создал два больших панно, состоящие из семи частей каждое. На одном — в центре Александр Пушкин с няней Ариной Родионовной, рассказывающей ему сказки. Вокруг — иллюстрации известных народных сказок. На другом — поэт читает свои сказки няне. И иллюстрации к пушкинским сказкам. До сих пор в саратовском Доме творчества детей и молодежи, что на Театральной, сохранилась настенная роспись по левкасу асфальтовым лаком, выполненная им в 1940 году совместно с художниками
Б. Миловидовым и Б. Бобровым. Скульптуры Евгения Тимофеева скрыты от глаз прохожих во дворах и скверах, поэтому многие саратовцы проходят мимо, не замечая работы художника. А кто и видит, не интересуются их автором. Так, во дворе саратовского телецентра стоит бюст создателя радио — Попова. Во дворе завода щелочных аккумуляторов — Героя Советского Союза Астраханцева, завода «Серп и молот» — Героя Советского Союза Хользунова. На административном здании завода тяжелого машиностроения пять барельефов, отражающих историю завода. На территории СГУ в 1970 году был открыт мемориал сотрудникам и студентам университета и мединститута, погибшим в боях Великой Отечественной войны. Барельеф воина выполнен скульптором Е.Ф. Тимофеевым. Во дворе школы-интерната № 1 стоит памятник воинам 32-й гвардейской Ельнинской Краснознаменной ордена Суворова II степени мотострелковой дивизии, в которой служил Тимофеев до войны, защищая подступы к Москве на Бородинском поле, панораму которого он подарил музею боевой славы школы № 83. 70 лет прошло с начала Великой Отечественной войны. Не сохранились патриотические плакаты Тимофеева прямо на стенах зданий, заборах, дебаркадерах, вагонах с отправляющимися на фронт солдатами, а их было более 100. Впервые они были выставлены в 1965 году в выставочном зале Саратовского отделения художественного фонда на набережной Космонавтов. А сколько скульптур Тимофеева скрывает листва скверов и парков! Памятник молодогвардейцам в одноименном сквере на Б. Горной, там же стоял и памятник Зое Космодемьянской, ныне он расположен в поселке на 4-й Дачной. Памятник героям гражданской войны в Пугачеве в сквере имени Плясункова, одного из погибших героев. В Новоузенске — скульптурная группа героев-новоузенцев, погибших в 1918 году. В селе Красная Речка — памятник герою гражданской войны И.С. Кутякову. А сколько было памятников В.И. Ленину в скверах и заводах Заводского района! Когда-то на детской площадке «Липок» стоял монумент Тимофеева «Ленин и дети». Он же являлся хранителем аллеи великих людей, смотрел за сохранностью бюстов, ремонтировал, когда нужно, отбитые носы и другие части лиц знаменитостей. Множество скульптурных работ Евгения Федоровича скрыто за оградой Воскресенского кладбища. Плавал когда-то по Волге теплоход «Память тов. Маркина», в его трюме — бюст комиссара Волжской флотилии Николая Маркина, выполненный скульптором Тимофеевым. Автор бескорыстно делился с современниками своим искусством, говоря: «Чтобы всегда помнили, никогда не забывали тех, кто отдал за них свои жизни». А будут ли помнить саратовцы своего придворного скульптора?

Валерий Ганский

Оставить комментарий