Главная / Издания / Чертова дюжина за день до…

Чертова дюжина за день до…

Чертова дюжина за день до…
03 августа 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№32 (727) 3-10.08.2011

Как саратовские политдеятели конец света будут встречать

Вы, разумеется, понимаете, что «за день до…» нужно произносить в нос, как это делали гнусавые актеры, переводившие много лет назад «Нечто», «Особь-4», «Возвращение огурцов-насильников». И сразу жестко — 2012 год от Рождества Христова. Российские ученые убедительно доказывают, что конец света, о котором так долго говорили большевики, случится завтра. Не через месяц, не через неделю, а завтра.

Простым гражданам об этом не говорят, но слухи просачиваются, потому уже вовсю громят пивные заводы и от безысходности открыто крадут виолончели. Политтусовка в отличие от хавающего пипла, прекрасно знает, что на все про все у нее остался один день. Но кто чем займется, учитывая, что в особняках и бункерах не спрятаться? Пустятся во все тяжкие или постараются успеть замолить грешки?

Павел Ипатов наверняка выступит с речью о необходимости минимизации последствий конца света в регионе и порадуется тому, что в прошлом году удалось на пять процентов увеличить зарплату биб­лиотекарям. Потом обратится к концу света в более глобальном смысле. Ведь если разобраться, это что? Это новая энергосберегающая технология. Даже так — энергосовсемсберегающая. А насчет ответа на Страшном суде… Да нет за ним ничего такого. Не станет же любовь к полосатым труселям причиной, по которой могут не пустить в рай?

Депутат облдумы Василий Синичкин выступит с заявлением о том, что в целом ему по душе идея конца света. Что каждый наконец получит по заслугам, в том числе Шлычков-отец и Шлычков-сын. И что антихрист — выдающийся деятель, раз смог подчинить себе полмира, к тому же почти наверняка прекрасный семьянин. Похож ли на него вице-губернатор Александр Бабичев, как написала одна балаковская газета, — ну это как посмотреть. Иногда Александр Георгиевич бросает такие взгляды, что у Синичкина волосы на ногах дыбом встают. Надо бы попробовать его святой водичкой окропить.

Сам Александр Бабичев и глазом не моргнет. Про те ботинки на Суде он все объяснит, тем более что свидетелей не осталось. Так что для него ничего не поменяется. Ну тост еще один добавится — «За конец света!». Вот разве что с премией непонятки. Может, вернуть, пока не поздно? Или со Страшным судом тоже можно договориться?

Александр Ландо напишет заявление в Следственный комитет о том, что антихрист вмешивается в его частную жизнь, поскольку на выходные были грандиозные планы, так как однопартийцы привезли в подарок пиалку для коньяка ну совсем необычной формы. Оно, конечно, может, и не пристало пожилому человеку скакать в голом виде, но ведь это его личное дело, а этот так и норовит выставить его в дурном свете, которому все равно приходит конец!

Леонид Фейтлихер тоже напишет в Следственный комитет. О том, что он не антихрист, что Ландо опять передергивает. И что придуманный местными силовиками конец света готовят лишь ему одному. В качестве доказательства Фейтлихер приведет отсутствие фактов расцветания садов в пустынях и разговоров животных на человечьем языке, что есть обязательные приметы, предшествующие концу света. На это ему приведут в пример Линдигрин и оставят заявление без внимания.

Ольга Алимова сообщит сенсационную новость о том, что конец света — это в действительности проект партии «Единая Россия», которая и прежде всеми принятыми антинародными законами этот день приближала как могла. Ольга Николаевна напечет пирожков и пойдет угощать ими политических оппонентов со словами: «Днем раньше, днем позже — не все ли равно?!»

Гордеп Александр Ванцов перед самым концом света поймет, что ошибался всю жизнь, защищая Конституцию Российской Федерации. Теперь он становится поборником законов божьих. Нет более страстного защитника Библии. А борода и тут в кон. Бородатым всегда доверяют. И крошки в ней застревают, что тоже хорошо. Вдруг после конца света кормить долго не будут?

Ольга Баталина за оставшееся время успеет родить еще одного ребенка, сменить три места работы, образовать Союз женщин, готовящихся к концу света, стать его председателем, встретиться с общественностью и в составе Объединенного народного фронта победить на праймериз для попадания в партийный список кандидатов в рай.

Алексей Полещиков опять на всех обидится и сделает заявление, в котором скажет, что в знак протеста отказывается принимать участие в конце света. Не придет он и на Страшный суд. Вот. И не просите. Потому что на выборах были подтасовки и фальсификации, и пусть сначала ответят те, кто ими занимался, а уж потом Полещикова вызывайте!

Алексей Березовский начнет готовить покаянный текст про то, как он получал бюджетные средства на строительство своих объектов. Потом подумает и решит, что страшные судьи все равно не поймут выражения «бюджетные средства». А если начать объяснять, что это народные деньги, а он на них строил для народа же, то выходит, что и греха никакого не было. Может, еще и благодарность объявят, подумает Алексей Алексеевич и не густо, но покраснеет.

Наталья Линдигрин действительно будет говорить человеческим голосом. И даже вполне осмысленные вещи — про то, как она не хотела задавать «женские вопросы», а ее заставили. Как она не хотела идти в городской парк, но ее принудили. Как она не хотела… нет, все остальное она хотела. Но ведь это не преступление. Или преступление? А креститься надо через левое плечо или через левое плечо три раза плюют? А для чего тогда правое плечо? А кто это говорит?

Леонид Писной первым делом позвонит Козину в СПГЭС. Потому что если завтра не будет света, у него шестнадцать строек встанет. И тогда он начнет изъясняться такими словами, что конец света наступит не через час-два, как было обещано, а тут же, и даже партийный билет не станет пропуском в рай. Очередь для партийных будет особая, но не в рай. Козин скажет, что он тут ни при чем, что конец света — это плановое мероприятие, аналогичное веерным отключениям. Только здесь не веером пойдут, а сразу все вырубят. И вообще это еще до него было. Короче, предшественники намутили. Да так, что нам теперь расхлебывать. Писной подумает и ругаться повременит. Потому что предшественников не сразу вспомнит.

А Дмитрий Аяцков, когда ему сообщат о том, что завтра конец света, будет собирать грибы. И тогда он подумает, что эти грибы — не правильные. И станет собирать другие грибы. И конца света не будет. Потому что какой же на фиг конец, когда еще не отметили юбилей Столыпина, не реализовали поэтико-туристический проект, венцом которого должна была стать лекция «Лермонтов в «Бородино» предвосхитил появление на свет Аяцкова»! Нет, подумает Дмитрий Федорович, не надо нам конца света, а кому невтерпеж — идите огурцы солить.

Павел Веденеев

Оставить комментарий