Главная / Издания / Тумаков дождался

Тумаков дождался

Тумаков дождался
03 августа 2011

МК в Саратове

№32 (727) 3-10.08.2011

Чиновник «клевал» по зернышку или силовики устроили провокацию?

На минувшей неделе в отношении руководителя региональной государственной инспекции труда (ГИТ) Илдуса Тумакова было возбуждено уголовное дело. Глава ГИТ заподозрен в получении мзды, причем чиновнику «шьют» три прошлогодних эпизода, в каждом из которых он якобы брал взятку зерном. На сельхозпредприятиях ведомство Тумакова проводило проверки и, по версии следствия, аграриям было предложено заплатить за смягчение санкций за выявленные нарушения трудового законодательства.

В субботу суд заключил ТУМАКОВА под стражу. Дожидаться правосудия глава гострудинспекции будет в СИЗО как минимум до 28 сентября. Пока же следствие не может даже обозначить общую сумму взятки, поскольку еще неизвестно, сколько именно Тумаков получил (?) мешков с зерном и куда сбывал. По одной из версий, у чиновника имеется гусиная ферма в Татищевском районе.
Отзывы о Тумакове самые положительные, в частности, сообщается о его безупречной характеристике с места работы. В свою очередь губернатор Павел ИПАТОВ сомневается, что по всем эпизодам силовики сработали чисто. Не исключено, что против строптивого руководителя была устроена провокация. По крайней мере, именно так полагают сам Тумаков и его адвокаты. Одни злопыхатели припоминают, что в прошлом году гос­трудинспекция проводила серию проверок в МУП «Банно-прачечное хозяйство», которое на тот момент возглавлял гордеп Сергей НЕСТЕРОВ, являющийся сегодня руководителем регионального исполкома партии «Единая Россия». Результаты тех проверок были более чем скандальными, правда, по итогам «боев» было заключено демонстративное перемирие между Нестеровым и Тумаковым. Другие же всезнайки объясняют заключение под стражу ипатовского человека предельно просто: «Брал».

Павел ИПАТОВ, губернатор Саратовской области:

Об аресте Илдуса Тумакова: «Я был проинформирован о том, что есть уголовное дело… Сейчас следствие должно отделить наветы от достоверных фактов. По ряду фактов у меня есть сомнения».

Оставить комментарий