Главная / Издания / Ипатов вострит лыжи

Ипатов вострит лыжи

Ипатов вострит лыжи
04 августа 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№30 от 4 августа 2011

«Долгожданное» воз­­­в­р­ащение экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова на арену политической борьбы лишний раз подчерк­нуло блеклый имидж действующего главы региона Ипатова. Что там говорить — на фоне безбашенного балагура и весельчака Павел Леонидович выглядит серенько.

Впрочем, активация Аяцкова подвигла и действующего губернатора на более нестандартные высказывания и более частый выход в информационное пространство. На уходящей неделе Ипатов был завсегдатаем лент новостей. По любому поводу.

Подняли и запустили

Во вторник в правительстве области состоялось совещание, посвященное модернизации промышленных предприятий региона. Оптимист Ипатов, наслушавшись руководителей заводов, заявил, что то, что сейчас происходит в регионе, можно назвать ренессансом экономики:

— Даже тех, кто лежал, подняли и запустили.

Приход в область новых инвесторов, по мнению Павла Леонидовича, говорит о том, что «правительство смогло создать соответствующий инвестиционный климат». Правда, генеральный директор ФГУП НПП «Алмаз» Николай Бушуев заявил, что сегодня не существует целостной системы государственного оборонного заказа. Но расстроить Ипатова, переживающего ренессанс, уже не смог.

Товарищ Шинчук

На следующий день глава региона проводил заседание областного правительства, на котором, в частности, обсуждалась программа военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Министр образования Гарри Татарков выступил с основным докладом, после чего присутствующие стали задавать вопросы. Спикер Общественной палаты Борис Шинчук раскритиковал чиновника за то, что общественности не дали возможности ознакомиться с документом. На это Татарков сказал, что программа висела на сайте министерства больше месяца. Шинчук парировал, заметив, что не всем нравится сайт мин­образа.

Ипатов смеялся в голос:

— Товарищ Шинчук… Вообще очень странно слышать от общественника, что ему не нравится сайт министерства. Нет, если вам это не нужно, тогда другое дело. А вообще мой вам совет: посадите на мониторинг сайтов женщин, они более спокойны, и пусть они вам тезисно докладывают.

Группа поддержки Ландо

Между правительством области и депутатами регпарламента началась война аплодисментов. Уже несколько раз во время проведения правительственного часа на думе отчеты чиновников завершались жидкими, но громкими хлопками. Так было, например, на последнем заседании парламента, когда о путях выхода из долговой ямы рассказывал зампред облправительства Алексей Щербаков. Депутат Ландо на аплодисменты реагирует нервно. Последний раз он посоветовал Щербакову не обольщаться, ибо лучше было бы, если б чиновнику хлопал народ. Но этого не происходит.

Ответный удар Ландо нанес на вчерашнем заседании правительства. Во время обсуждения программы противопожарной безопасности региона депутат поинтересовался уровнем финансирования программы, поскольку обычно он (уровень) не превышает тридцати процентов. Если и здесь так будет, то сгорим во всех смыслах, сказал Александр Соломонович. И раздались аплодисменты.
Это у вас группа поддержки такая? — удивился Ипатов. И почему-то не вернул депутату фразу про народ. Кстати, хлопали Ландо две журналистки из пула «ЕР». Ну а что — тоже люди.

Губернатор съедет с горы

После заседания правительства губернатор в ураганном темпе провел пресс-конференцию, на которой отчитался о социально-экономическом развитии региона в первом полугодии 2011 года. По традиции все показатели у Павла Леонидовича росли как на дрожжах. Он и сам не стал на них подробно останавливаться. Сказал, что все хорошо, и перешли к вопросам. Тут у Ипатова и спросили за отпуск. Глава региона сказал, что в прошлом году он не отдыхал вообще. В этом году собирается покататься на горных лыжах, если «Единая Россия» наберет на выборах в Госдуму не меньше, чем на последних выборах в гордуму. У Ипатова спросили: а если случится чудо и этого не произойдет? Губернатор сказал, что в Саратовской области, особенно в политике, чудес не бывает. К тому же необыкновенно слабы оппозиционные партии. Не видит он конкурентов у «Единой России», потому верит, что сразу после выборов скатится с горки.

Успели сфотографировать?

Несколько вопросов были посвящены возвращению в большую политику Дмитрия Аяцкова. Не расценивает ли Павел Леонидович это как угрозу для себя лично?

— Как что? Угрозу? — переспросил Ипатов.

Тут глава региона сделал такое удивленное лицо, что и слов не понадобилось. Великий мим пропал в Павле Леонидовиче. Выдержав паузу, Ипатов спросил:

— Успели снять?

Не «паровоз»

Губернатор поддержал вице-премьера правительства РФ Вячеслава Володина в том, что «паровозы», которые не собираются в Государственную думу, не должны принимать участие в праймериз Народного фронта. Соответственно по этой причине он и не выставляет свою кандидатуру. Здесь Ипатов от души посмеялся над однопартийцами, которые неправильно поняли Володина и выступили с противоречивыми комментариями.

— Возникла настоящая путаница с «паровозами», — сказал Ипатов.

Рулевой Путин

Глава региона традиционно, пусть и заочно, поклонился лидеру партии власти Владимиру Путину, который, на взгляд Павла Леонидовича, в кризисные годы «в ручном режиме вывел страну на траекторию устойчивого развития». Искренне веря в это, Ипатов накинулся на однопартийцев (глава региона, естественно, обошелся без фамилий), которые подумывали о том, чтобы сменить партию. Дескать, в «ЕР» всегда были «мигрирующие». Но сам Ипатов убежден в том, что «Единая Россия» была, есть и будет реальной силой. Аминь.

Знаю, но не скажу

Брендовый депутат от Саратовской области Владислав Третьяк уходит. Почему, Павел Леонидович?

— Знаю, почему, но не скажу, — сообщил губернатор, который специально пригласил журналистов на встречу, чтобы ответить на все их вопросы. Поняв, что «не скажу» выглядит как-то по-детски, Павел Леонидович напустил туману: происходит, мол, это по той же причине, по которой у нас вообще все происходит в регионе. Вместе с тем Ипатов сожалеет об уходе Третьяка. Но ничего не поделаешь — такова жизнь.

Палата не хочет?

Поскольку довольно долгое время Павел Ипатов и Андрей Саухин выступали в очередь, и то один наезжал на чиновников, то другой выставлял оппонента дураком, журналисты поинтересовались, во что, собственно, вылилось противостояние областного правительства и Счетной палаты региона? Ипатов сказал, что Московская, 72, свою часть пути прошла, а вот желания поработать конструктивно у членов палаты Ипатов не увидел. Некоторые результаты проверок СП подтвердились, и виновные были наказаны. Но снова Саухин приводит какие-то нереальные цифры. Например, о 120 миллионах «нецелевки». Стали проверять — подтвердилось только 600 тысяч…

Теперь ждем ответа Сау­хина.

Правительственный слон

Ипатов часто говорит о стабильной политической ситуации в губернии, тогда как эксперты полагают, что трудно найти более политизированный регион, чем Саратовская область. Пресса попыталась указать Павлу Леонидовичу на это несоответствие, но Ипатов остался при своем мнении. Вы, говорит, настоящей политической нестабильности не видели. Вот на Кавказе — да, нестабильно. А у нас что? Столкновения политических партий наблюдаются? Митинг нельзя провести? Может быть, конфликты на межнациональной почве? Нет ничего! А то, что периодически звучит критика членов правительства области, так это нормально.

— Лают моськи на нашего правительственного слона, — признал Ипатов. — А наша задача — не подставляться.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий