Главная / Издания / Нургалиев "привез" новую зарплату

Нургалиев "привез" новую зарплату

Нургалиев "привез" новую зарплату
10 августа 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№33 (728) 10-17.08.2011

Министр МВД России рассказал, каким должен быть полицейский

В начале недели Саратов посетил министр внутренних дел РФ Рашид НУРГАЛИЕВ, который во вторник в здании главного управления МВД России по Саратовской области провел совещание, на которое были приглашены избранные СМИ. Главный полицейский страны рассказал присутствующим о том, каким должен быть облик современного стража порядка. Добавил, что необходимо поднимать уровень доверия граждан к полиции. И перешел к самому главному — к зарплате.

НУРГАЛИЕВ пообещал, что с 1 января 2012 года средняя зарплата лейтенанта полиции составит 33 тысячи рублей, а с учетом надбавок и все 40. Зарплата подполковника полиции в должности начальника РОВД с выслугой лет достигнет 72 тысяч рублей. Министр остался недоволен общим уровнем образования полицейских, а вот прошедшая переаттестация ему понравилась, потому что была хоть и непростой, но объективной. Использование детекторов лжи при наборе сотрудников МВД Нургалиев назвал нормальным. По мнению высокого гостя, «новые сотрудники должны быть честными и порядочными». И, как показалось, прослезился.
Рашид Гумарович полагает, что многие вопросы теперь необходимо решать «грамотными, а не силовыми действиями».

— Наша задача — от бюрократии, которая была в 90-х годах, от бумаготворчества перейти к нормальной работе с человеком, — подчеркнул министр. Только бы без членовредительства, подумалось.

Завершая визит в Саратовскую область, Нургалиев побывал в Энгельсском центре оперативного управления нарядами. Министру продемонстрировали новую систему управления нарядами, которой он остался доволен. Особенно Нургалиеву пришлись по душе прозрачные перегородки между операторами в центре. Это, по мнению гостя, заставит полицейских более ответственно относиться к исполнению своих обязанностей.

Министр МВД России Рашид Нургалиев:

У нас 25% сокрытых преступлений, в отдельных случаях халатность, в отдельных — формализм… Надо эту порочную практику оставить в другом измерении, которое было до переаттестации.

 

ОДНОЙ СТРОКОЙ

В отношении трех офицеров уголовного розыска Фрунзенского района возбуждено уголовное дело

Полицейские в служебных кабинетах несколько часов при помощи спецсредств пытали двух двадцатипятилетних саратовцев, чтобы те признались в несовершенной краже. «Какие пытки к ним применялись, я не скажу, но они были страшными», — поведал старший следователь СО Александр Марков

Павел Веденеев

Оставить комментарий