Главная / Издания / Попытка нанять китайцев обошлась в 45 тысяч рублей

Попытка нанять китайцев обошлась в 45 тысяч рублей

Попытка нанять китайцев обошлась в 45 тысяч рублей
11 августа 2011

Станислав Шалункин

Аргументы недели. Поволжье

№31 от 11 августа 2011

Одна из глав КФХ губернии, назовем ее Ивановой, поплатилась за свое желание использовать на своих «плантациях» рабочую силу из Китая. Мечта об овощеводах-китайцах обошлась женщине в 45 тыс. руб. Именно такую госпошлину заплатила фермерша за выдачу разрешения на привлечение иностранцев. А просила-то привлечь 15 овощеводов из Китая сроком на 12 месяцев.

Миграционная служба области (УФМС) отказала. Причин несколько: отсутствие рабочих мест для иностранцев, негативное отношение жителей села к привлечению чужеземной силы, к тому же в год обращения не было квот на привлечение иностранцев. Да и по соседству с КФХ заявительницы находится военная часть.

Получив отказ, Иванова потребовала вернуть деньги. Ей не вернули, и она обратилась в суд. Но и там ее иск о возврате выплаченных 45 тыс. руб. не был удовлетворен. Как пояснила консультант арбитражного суда Саратовской области Екатерина Михайлова, возврат госпошлин при отказе в выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников статьей 333.40 Налогового кодекса РФ не предусмотрены. 

Станислав Шалункин

Оставить комментарий