Главная / Издания / Про садистов Нургалиеву не сказали

Про садистов Нургалиеву не сказали

Про садистов Нургалиеву  не сказали
11 августа 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№31 от 11 августа 2011

Саратовская милиция-полиция вновь оскандалилась своими пытками

Наш регион с рабочим визитом посетил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Прилетел он в понедельник, а на следующее утро провел совещание с полицейским руководством региона в присутствии губернатора Павла Ипатова и спикера облдумы Валерия Радаева.

Министр говорил об успехах переаттестации, которая позволила отсеять нечистых на руку стражей порядка. Те же, кто словом и делом доказал свою верность присяге, кто в помыслах своих уносится в справедливое общество, где все граждане законопослушны и счастливы, будут вознаграждены за это повышенной зарплатой. С 1 января 2012 года старшие лейтенанты станут получать 49 тысяч рублей в месяц, подполковники с выслугой 15 лет — 74 тысячи, полковники — 85 тысяч. При этом Нургалиев признает, что образованием полицейские не блещут, у многих есть гражданское образование, но нет профильного юридического.

Снова и снова министр возвращался к переаттестации. Как же здорово все было отлажено! Вот и в Саратове ему показали стенгазету, в которой была отражена роль общественности. «Мы ушли от формализма при наборе сотрудников!» — искренне радовался Нургалиев. Но едва министр покинул нашу губернию, как разразилось сразу несколько скандалов с участием или безучастием прошедших апгрейд полицейских.

За пару недель до визита силовика в отделении полиции Фрунзенского района Саратова трое оперуполномоченных в ранге офицеров учинили допрос «с пристрастием». В стремлении получить признательные показания от двоих 25-летних граждан согласованные с общественностью стражи порядка, продемонстрировавшие на переаттестации высокий профессионализм, весьма профессионально пытали задержанных. Парней заподозрили в похищении документов из машины. Случилось это в ночь с 28 на 29 июля. Как сообщает портал Saratovnews, позднее на потерпевших будут «зафиксированы такие повреждения, как кровоподтеки на запястьях, что свидетельствует о том, что их приковывали наручниками, а также ссадины в поясничной области».

Старший следователь СО Фрунзенского района Александр Марков выразился туманно:  «Точные подробности о том, какие пытки к ним применялись, я не скажу, но они были страшными». Поскольку переаттестованные полицейские использовали во время пыток спецсредства, на интернет-форумах разразилась целая полемика относительно того, куда и как пихали стражи порядка резиновые дубинки, чтобы получить признательные показания. 5 августа в отношении сотрудников угро возбуждено уголовное дело. Офицерам грозит теперь от трех до десяти лет лишения свободы.

В конце июля в селе Нижняя Покровка Перелюбского района случилась массовая драка. История развивалась ступенчато в течение нескольких дней, однако местные полицейские ни на одной из стадий не подключились. Все началось с потасовки между двумя гражданами, один из которых курд по национальности. Через несколько дней дрались уже в массовом порядке, и закончилось все нанесением побоев, причем один из пострадавших сегодня находится в больнице в довольно тяжелом состоянии.  Возбуждены уголовного дела по статье УК РФ «Незаконное хранение оружия», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Хулиганство».

Повторимся, все эти случаи стали известны общественности лишь после отъезда Нургалиева. Оно и правильно — зачем расстраивать человека, который искренне верит в то, что переаттестация полицейских прошла успешно?

Тем временем в среду 10 августа Энгельсский райсуд огласил приговор об избиении инкассаторов «Почты России» пятью сотрудниками милиции. Последние вынуждали потерпевших признаться в краже у себя самих же 2,6 миллиона рублей. Инкассаторов били, пытали с помощью наручников, противогаза, применяли электроток. Обещали то застрелить при попытке к бегству, то изнасиловать с помощью бомжа. За издевательства над тремя мужчинами суд приговорил недополицейских к срокам от трех до четырех с половиной лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Украденные у инкасаторов деньги найдены милицией не были.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий