Главная / Издания / За конфеты "Школьные" просили 5 миллионов рублей

За конфеты "Школьные" просили 5 миллионов рублей

За конфеты "Школьные" просили 5 миллионов рублей
11 августа 2011

Станислав Шалункин

Аргументы недели. Поволжье

№31 от 11 августа 2011

5 миллионов рублей потребовало ОАО «Рот Фронт» с саратовского ООО «Фаворит-СК» за незаконное использование своего товарного знака на конфетах «Школьные».

Партия «незаконных» конфет была выявлена таможенниками на границе с Казахстаном. Их производитель — ТОО «Шатыбек», а саратовский «Фаворит-СК» намеревался продать конфеты в нашей губернии. Причем, как пояснили в арбитражном суде Саратовской области, из материалов дела видно, что «Фаворит-СК» обращался к таможенному брокеру из Казахстана, который дал заключение о том, что никаких нарушений нет, товар надежный. Однако при таможенном досмотре было установлено, что товар контрафактный. Это случилось в январе 2008 года. И в том же году ООО «Фаворит-СК» был привлечен к административной ответственности с конфискацией 500 кг конфет «Школьные», оцененных в таможенной декларации в 18 тыс. рублей.

Однако спустя три года москвичи решили взять с саратовского продавца за незаконное использование товарного знака 5 млн руб. Почему три года ждали? Видимо, считали ущерб. Но почему  ущерб решено взыскать не с того, кто производил контрафактный товар, а лишь с продавца? История умалчивает.

Арбитражный суд удовлетворил требования истца не в полном объеме. Судом взыскано в пользу «Рот Фронта» 20 тыс. руб. Суд учел и реальную стоимость недорогих конфет, и вес товара — 500 кг, и то, что он не был реализован на территории РФ.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий