Главная / Издания / Есть экстремизм, нет экстремизма

Есть экстремизм, нет экстремизма

Есть экстремизм,  нет экстремизма
17 августа 2011

МК в Саратове

№34 (729) 17-24.08.2011

Полицейский начальник полагает, что СМИ помогают террористам?

Начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Саратовской области Евгений ЧЕКУЛАЕВ говорил о драке в Перелюбском районе (с. Натальин Яр), а попутно назвал СМИ основным инструментом демократии и назначил их же на 70% виновными в том эффекте, который имел теракт в Домодедове.

Мол, на то и расчет был у террористов. Они ведь могли пронести в аэропорт гораздо больше взрывчатки, просто для них еще важнее общественный резонанс. И СМИ, раздувая тему, ожидания террористов во многом оправдывают. С полицейским можно отчасти согласиться, но не сообщать же о теракте мельком между спортивными новостями и прогнозом погоды! К тому же не совсем понятна роль стражей порядка, если террористы могли пронести в аэропорт большее количество взрывчатки…

ЧЕКУЛАЕВ говорил о борьбе с экстремизмом, однако заметил, что ни одной организации экстремистского толка в нашей области нет. В основном саратовские экстремисты сидят в интернете. Один даже был недавно осужден за свои высказывания, несколько дел расследуется в настоящее время.

Видимо, вспоминая еще первую массовую драку в Перелюбском районе, в поселке Целинный, в которой приняли участие русские, казахи и курды, Чекулаев сказал: а «в Натальином Яре ничего не творится». То, что курды якобы утверждали, что скоро там все будет принадлежать им, это ерунда. Никакого экстремизма тут нет, хотя, по оценке Чекулаева, в высказывании присутствует национализм. Примерно такой же, как в известном выражении «Россия — для русских!»

Не удержался полицейский от того, чтоб дать совет журналистам, о чем им нужно писать. Недавно, мол, два урода увидели на остановке девушку-мусульманку и избили ее. Вот об этом надо информировать общество. Правда, надо сказать, что редкое саратовское информагентство обошло вниманием эту жуткую и безобразную историю, как и скандал в одной из саратовских школ. Но Чекулаев на своей пресс-конференции не сказал, что журналисты должны подробно описывать каждый случай, когда кавказцы ставят русских школьников на колени и заставляют произносить «Кавказ — сила!» Или это тоже не экстремизм?

ЦИТАТНИК. Евгений ЧЕКУЛАЕВ, начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Саратовской области:

«Между нами стоит какая-то преграда. У вас впечатление, что в милиции работают сплошные оборотни. Мы не враги. Оборотни уже ушли, остались, может, чуть-чуть».

Оставить комментарий