Главная / Издания / Бывший замминистра обвиняется в подкупе

Бывший замминистра обвиняется в подкупе

Бывший замминистра обвиняется  в подкупе
19 августа 2011

Аргументы недели. Поволжье

№32 от 18 августа 2011

Против бывшей учени­цы инвестиционного гения Саратовщины Алек­сандра Жандарова, экс-замминистра инвестиционной политики области, а ныне безработной Гелены Алексеевой и трех ее подельников возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп».

Помимо Алексеевой в деле фигурируют директор муниципального унитарного предприятия «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» Роман Фильчушкин, его заместитель Константин Воронков, а также официально безработный Иван Наташкин. Все они подозреваются в том, что вымогали у учредителя ООО «Волгостройкомплект» Дмитрия Якушкина 6 миллионов рублей за подписание договоров о совместной деятельности по строительству объектов недвижимости на выделенных земельных участках.

Все четверо задержаны, меж тем Гелена Алексеева, по данным сайта партии «Единая Россия», принимала участие в праймериз на Октябрьской площадке, то есть готовилась стать кандидатом в депутаты Государственной думы от Объединенного народного фронта, куда стекались все лучшие силы страны.

Тем временем на интернет-форумах развернулась жаркая дискуссия «хорошо осведомленных граждан». Некоторые склоняются к мысли, что «фантастическую четверку» заказали, поскольку сегодня им предъявляют лишь покушение на взятку. Деньги были переданы посреднику, но правоохранительные органы почему-то не стали дожидаться следующего шага — передачи денег вымогателям. Тогда статья была бы суровее. Доброжелатели вымогателей полагают, что такие действия силовиков вызваны чьим-то стремлением вывести конкурентов из игры, но не более того.

2 комментария