Главная / Издания / Прокуратура соревнуется с полицией своей закрытостью?

Прокуратура соревнуется с полицией своей закрытостью?

Прокуратура соревнуется  с полицией своей закрытостью?
19 августа 2011

Аргументы недели. Поволжье

№32 от 18 августа 2011

В Саратове в августовскую жару то журналистов на прокурорское совещание не пустят, то на милицейский официоз пригласят только избранные издания… А Дмитрий Медведев, Президент РФ, чтобы властные структуры были более доступны, берет на днях и подписывает в Кремле указы, обязывающие силовые ведомства размещать информацию о своей деятельности на ведомственных сайтах.

Так проходит реализация Федерального закона ФЗ-8, согласно которому органы госвласти должны раскрывать любую секретную информацию. Но сподвигнет ли это наших силовиков стать менее закрытыми — большой вопрос.

Открываем сайт ГУВД по Саратовской области. Самое главное на месте — «Пресс-релиз по преступлениям и происшествиям по г. Саратову и области» за сутки. Читаем сводку. Украден аккумулятор, сорвана золотая цепочка, отнят мобильный телефон… Колото-резаная рана, угнанный автомобиль, 7 граммов марихуаны… И так изо дня в день. Преступления и происшествия будто умело отфильтрованы. Увидеть в перечне бытовухи оперативную информацию о случившемся в этот день резонансном преступлении зачастую не представляется возможным. Город гудит, народ на ушах, произошедшее обрастает слухами… Если корреспондент позвонит в пресс-службу ГУ МВД с просьбой прокомментировать событие, там запросто могут ответить, что об инциденте ничего не знают. Информация до людей доходит, когда журналисты найдут следователя, который ведет дело. Так наша милиция работает не первую пятилетку. А вот прокуратура в этом смысле стала приближаться к местному ГУ МВД не так давно. Долгие годы надзорный орган не давал спуску саратовской милиции. Проводил многочисленные проверки на законность деятельности
эмвэдешников, результаты публиковались тут же, на ленте прокурорского сайта. В глазах рябило от «прокуратура вы­явила преступления, сокрытые милицией». Сейчас такая фактура куда-то пропала. Будто ведомство Владимира Степанова прекратило проверять, чем и как занимаются подчиненные Сергея Аренина. На самом деле, видимо, просто информацию о проверках милиции перестали выкладывать на обозрение. Есть вроде в прокуратуре такая негласная установка. Скорее всего, Сергей Петрович каким-то образом уговорил Владимира Николаевича не портить имидж нашим полицейским. Они с этим сами прекрасно справляются: то в Энгельсе на допросах невинных инкассаторов током бьют и противогазами придушивают (5 милиционеров осуждены на прошлой неделе), то уже в Саратове другими спецсредствами молодежь пытают (5 августа в отношении троих офицеров УГРО возбуждено уголовное дело). Спасибо, что нынешние полицейские при выбивании показаний заживо людей не сжигают, как это было менее трех лет назад. Кстати, после того как общественности стало известно, что трое милиционеров-оперативников в октябре 2008 года избили тридцатилетнего гражданина Армении, потом вывезли в лес, облили бензином и подожгли, в пресс-службе милиции на прямые вопросы журналистов сперва тоже говорили, что ничего не знают о случившемся.

Оставить комментарий