Главная / Издания / Табакову подарили стерляжий герб

Табакову подарили стерляжий герб

Табакову подарили стерляжий герб
19 августа 2011

Марина Райкина

Saratovnews

август-2011

По поводу продолжения Табакова в бесконечности можно уже выводить математические формулы

76-й день рождения Олега Табакова можно смело назвать рабочим — он отметил его на рабочем месте в МХТ, в узком кругу. Среди гостей был обозреватель “МК”.

А клоун от Ирины Мирошниченко. Фото: Марина Райкина.


Костюм именинника дерзко бросает вызов московской жаре — синий плотного сукна сюртук с орденскими колодками сидит на Табакове как влитой.

— Ну вы даете, Олег Павлович. Красавец, слов нет, — отпадают сотрудники, глядя на шефа. А шеф, впрочем, как всегда, светится, шутит, заходит в комнату приемов. Стол, рассчитанный примерно человек на 25, выглядит как произведение гастрономического искусства. Еще бы, тот, кому он предназначен, самый большой гурман. Итак, на столе у Олега Павловича было: тарталетки всевозможного вида, изящные салатики с авокадо и креветками, прозрачные, с розовыми прожилками лепестки сала, красная икра, скрученные баклажанчики с начинкой, жареные пирожки со всевозможными начинками, большой поднос с раками. Сил нет — слюнки текут. И как вершина творчества повара — блюдо из стерлядей, выложенных в виде герба города Саратова.

Та самая волжская стерлядь в виде герба Саратова. Фото: Марина Райкина.

 

— Ты сфотографируй эту красоту, — говорит мне Олег Павлович. Специальных гостей нет — за столом только те, кто работает в Художественном, пока труппа отдыхает. К мхатовской администрации присоединяется дирекция «Табакерки» в лице директора Александра Стульнева с помощниками, завтруппой Натальи Ярославцевой. Из артистов — только Ирина Мирошниченко («Я тут одна от нашего цеха»). Рядом с именинником — Марина Зудина и Маша Табакова. Обе в темных летних платьях, только у Маши темно-синий цвет разбивает красивый большой белый бант, вышитый спереди .

— Маш, ты какой папе подарок приготовила?

— Я? Я мышонка ему в сапожке подарила.

— Живого?

— Да нет, — хохочет Машка. — Мы его на лист наклеили.

— Значит, своими руками?

— Ага-а-а-а-а-а-а, — говорит, как поет, и убегает.

Табакову подарили стерляжий герб. Фото: Марина Райкина



Но тут все в свои руки берет ее папа:

— Я что хочу сказать, — с шутливого тона переходит на серьез. — Наверное, самое главное — это продолжаться. Тут, я думаю, у меня все в порядке.

По поводу продолжения Табакова в бесконечности можно уже выводить математические формулы, которые выглядели бы следующим образом: «Современник» (артист, директор) — создание «Табакерки» — возрождение МХТ — открытие театрального колледжа... У кого еще такое есть? Много пунктов, жизненных поворотов, планомерно ведущих к одной цели.

— Олег Павлович, а как раков есть?

Табаков делает детальный мастер-класс по поеданию раков: сначала высосать лапки, затем клешни, а затем «отрываешь жопки и добираешься до самого вкусного, да вы стерлядь берите, что ей тут лежать». В общем, саратовский герб быстренько разнесли по тарелкам.

Тосты и поздравления бесконечно прерывает телефон.

— Да, Вова, спасибо, Вова, — улыбается Табаков и параллельно сообщает: "Это не Путин". — Все дети мне позвонили и почти все внуки, кроме самой маленькой — она стесняется.

Актеров вроде бы никто и не ждал (труппа в отпуске, а часть на гастролях), все-таки представители актерского цеха на дне рождения появились. Сначала ввалился Алексей Кравченко с женой и огромным букетом роз. А позже прямо с корабля на бал актеры Краснов и Германова с Сексте: они только что прилетели с гастролей из Китая, где играли «Вишневый сад» на пекинской Универсиаде.

Московский Комсомолец № 25723 от 19 августа 2011 г.

Марина Райкина

Оставить комментарий