Главная / Издания / Тумакова "пасли" полтора года

Тумакова "пасли" полтора года

Тумакова "пасли" полтора года
19 августа 2011

Аргументы недели. Поволжье

№32 от 18 августа 2011

Новые подробности уголовного дела в отношении главы региональной государственной инспекции труда (ГИТ) Илдуса Тумакова открыл Александр Ольхов, замначальника отдела по борьбе с коррупцией в органах власти управления ОРЧ № 1 ЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области. По данным правоохранительных органов, обвиняемый брал мзду для содержания своей птицефермы.

Проверка бывшего прокурора Тумакова началась с того, что «с начала 2010 года в наш адрес и в адрес Генеральной прокуратуры стали поступать анонимные заявления, что Тумаков занимается противоправной деятельностью. Эти анонимные заявления мы начали проверять. Они стали находить подтверждение. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что Тумаков построил гусиную ферму.

Всеми вопросами (по ферме) занимался Тумаков. Используя свое служебное положение, он в ходе проверок вымогал взятки в виде товаров материальной ценности на содержание фермы. К концу 2010 года поголовье гусей составило около 7 тысяч. В этом году мы направили материала следствия в ГСУ».

Коллега Ольхова, замначальника следственной части ГСУ при ГУ МВД России по Саратовской области Армен Григорян отметил, что «никакого заказа о возбуждении уголовного дела не было. Я вообще не знал, кто такой Тумаков. Мы изучили материалы дела и решили возбудить уголовное дело за получение взятки и вымогательство.

Мы полагали, что на сотрудников будет оказываться давление, учитывая то, что у нас было заявление инспектора (ГИТ), что Тумаков занимался мздоимством, указывая, что на него оказывается давление и ему, возможно, придется покинуть территорию Саратовской области. Поэтому было решено его (Тумакова) задержать и арестовать. После этого по трем эпизодам ему было предъявлено обвинение. Сейчас мы активно проводим расследование, опрашиваем свидетелей и очевидцев. Собираем документы».

Кроме того, Ольхов сообщил: «Когда Тумаков был задержан, к нам поступило коллективное заявление бывших сотрудников ГИТ, где говорилось, что Тумаков заставлял их заниматься мздоимством. Мы встречались с представителями ведомства (ГИТ), и они сообщили, что и к ним поступали «анонимки», где говорилось, что Тумаков берет взятки. Поэтому решение о его переводе в центральный аппарат ведомства было отложено начальством ГИТ».

Ольхов добавил, что недавно на жесткие методы руководства Тумакова поступила жалоба от сотрудников госинспекции Президенту РФ и в Генпрокуратуру.

В свою очередь Григорян уточнил, что сейчас «Тумаков показаний не дает и свою вину не признает».

Оставить комментарий