Главная / Издания / ГКЧП районного масштаба

ГКЧП районного масштаба

ГКЧП  районного масштаба
24 августа 2011

Дмитрий Чернышевский

МК в Саратове

№35 (730) 24-31.08.2011

Фарс в Петровске: двоевластие, безвластие или властный бардак?

Саратовская область отметила 20-ю годовщину ГКЧП по-своему. В районном центре Петровск, который месяц раздираемом политическим кризисом, противостоящие стороны разыграли собственный путч районного масштаба, закончившийся задержанием участников полицией и составлением протокола о мелком хулиганстве.

Напомним, что в Петровске несколько месяцев назад разгорелся конфликт между двумя группами депутатов районного собрания из-за поста главы администрации. После того как попытка назначить на этот пост Светлану БАТЯЙКИНУ провалилась, ее сторонники покинули районное собрание и сложили с себя депутатские полномочия. Собрание стало неправомочным (из 18 депутатов осталось 10, что по закону недостаточно для законной деятельности — нужно 2/3 или 12 человек). Батяйкина осталась и.о. главы, что не устроило ее противников. Собравшись, они организовали свой конкурс на должность и назначили главой администрации одного из своих рядов — Александра МАТРОСОВА.

Дом Батяйкиной был подожжен, в Петровск выезжал саратовский ОМОН, в события пришлось неоднократно вмешиваться представителям областного правительства и депутатам областной думы. По иску Батяйкиной областной суд распустил районное собрание. Были назначены новые выборы. Одновременно подан иск против Матросова о признании его контракта на должность главы администрации района недействительным.

На минувшей неделе губернатор Саратовской области Павел ИПАТОВ ушел в отпуск. И глава УВД Сергей АРЕНИН находился там же. Судачили, что  руководитель ФСБ и прокурор области вроде бы покинули властные кабинеты и отправились отдыхать. Как и 20 лет назад, когда первый секретарь обкома Константин МУРЕНИН накануне ГКЧП отправился отдыхать на корабле.

В отсутствие большинства  областных начальников 18 августа Александр Матросов вернулся из больницы и, как сказано в сообщении областного правительства, «по выходу с больничного приступил к исполнению своих обязанностей».

По мнению Батяйкиной, «в Петровске произошло ЧП. Районная администрация была взята штурмом. Группа из нескольких решительно настроенных мужчин ворвалась в здание администрации и захватила его. Работа власти была парализована. Они бегали по зданию, угрожали сотрудникам, требовали внести в трудовую книжку Матросова запись, что не было исполнено. Я была вынуждена обратиться в полицию, прокуратуру и правительство области».

По версии депутатов, пришедших с Матросовым, они просто зашли в здание, где Матросов «в кабинете главы администрации проинформировал С.А. Батяйкину о незаконности дальнейшего исполнения ею обязанностей главы администрации района, так как она была уволена, а решение о назначении А.Н. Матросова на эту должность не признано незаконным. Общение А.Н. Матросова и С.А. Батяйкиной происходило в присутствии депутатов районного Собрания В.А. ЧЕРНОВА,
Ю.А. БЕЗВЕРХОВА и других
».

Депутат Саратовской городской думы, почетный гражданин города Петровска Василий МАКСИМОВ, 18 августа оказавшийся на месте событий, охарактеризовал происходившее несколько иначе: «В кабинете семеро здоровых мужиков пили чай, жевали конфеты и смотрели телевизор». Депутат областной думы Александр ЛАНДО, по его словам, принимавший активное участие в урегулировании конфликта, заявил: «Зашло 7 мужиков, заняли ее (Светланы Батяйкиной. — Д.Ч.) кабинет и из этого кабинета не выходили до полдесятого, пока полиция их оттуда не выдворила».

Путч с поеданием конфет в кабинете главы продолжался весь день. Правоохранительные органы, несмотря на обращения Батяйкиной, не очень-то торопились вмешиваться в скандал. Правительство области в отсутствие губернатора хранило молчание. Оставшийся вместо Павла Ипатова вице-губернатор Александр БАБИЧЕВ, известный тем, что может вздремнуть на совещании, не исключено, просто спал. Наконец, прокуратура решила, что пора этому безобразию положить конец. Но полицейские вроде заявили, что шагу не сделают, пока им в письменной форме не разъяснят закон и их действия. Насколько мне известно, прокурорские написали им такое разъяснение, после чего к зданию районной администрации был направлен наряд, который поздно вечером и доставил всех участников путча в отделение.

«Мы пришли, семь бывших депутатов во главе со мной, заняли рабочие места и собирались проводить совещание. К нам подо­шли и сказали: «Если вы сейчас не выйдете отсюда… не доводите до плохого…», приплели экстремизм. Нам было сказано, что мы не подчинились законным требованиям. Мы спросили, о каком экстремизме идет речь, но ничего внятного нам не ответили. Нас, 7 человек во главе со мной, увезли в полицию. До часу ночи мы просидели. На каком основании, предположил Матросов, полиция вмешивается в 131-й закон?»

По словам Светланы Батяйкиной, «бороться с кучей мужиков я была не в состоянии. По моему заявлению прокуратура дала правовую оценку и полиция препроводила их в отделение».

Депутат Александр Ландо обвинил в попустительстве петровских событий вице-губернатора Александра Бабичева. «Создана была комиссия по Петровскому району, когда Бабичев говорил о том, что они рассматривают внешнее управление. Но раз есть комиссия, то должен наступить мир и стабилизация, а они всю ситуацию взорвали. Если нужно что-то испортить, провалить — то нужно поручить Бабичеву! Исполнительная власть проявила импотенцию в этом вопросе либо преступную халатность со стороны комиссии», — выразил личное мнение депутат.

В свою очередь, на сайте областного правительства появилось заявление, в котором, можно сказать, вина за происшедшее была возложена на Светлану Батяйкину и полицию. «В связи с происшедшими событиями вызывают недо­умение действия уволенной С.А. Батяйкиной и сотрудников полиции, оказывающих ей содействие, как представляется, в воспрепятствовании нормальному функционированию местной администрации и осуществлении полномочий главы администрации района А.Н. Матросовым».
Прокуратура области от каких-либо заявлений по поводу событий в Петровске воздержалась, но известно, что петровские полицейские, собрав у задержанных депутатов объяснения и составив протокол об административном правонарушении, якобы квалифицировали их деяния как «мелкое хулиганство».

Такой вот фарс районного масштаба накануне годовщины августовского путча. Похоже на заговор с целью захвата, совершенный группой лиц, но обернувшийся мелким хулиганством. Смешно.

Для понимания подоплеки происходящего в Петровске, возможно, важную роль могут сыграть заявления, сделанные в пылу борьбы участниками событий. В Саратове на Театральной площади неудавшиеся «путчисты» провели пресс-конференцию, на которой депутат Юрий САМОШИН заявил: «Если обвиняют нас, мы готовы уйти, снять полномочия. Но пусть уйдет и Батяйкина. Мы ее не допустим до тех пор, пока она не объяснит, куда (якобы. — Ред.) делись 18 миллионов бюджетных денег, выделенные на лицензирование школ и дошкольных учреждений. Они приходили на счета школ, а потом куда-то исчезли!» В то же самое время в пресс-центре областной думы на пресс-конференции Батяйкиной, Владимира Пожарова и Максимова последний заметил: «Тут нет политики — есть конфликт интересов. Батяйкина закручивает гайки, наводя порядок. А к ней пришли те, кто пострадал от ее действий. …Это не политика. Это борьба за деньги и бизнес».

Владимир Пожаров, подводя итог, сказал журналистам: «Если бы губернатором был АЯЦКОВ, он либо сам был бы уже в Петровске, либо все участники событий сидели бы у него в кабинете и давали объяснения». Губернатор Ипатов в отпуске. Подождем, что он сделает после своего возвращения.

P.S.

В понедельник острая фаза конфликта продолжилась. За выходные областным властям не удалось потушить скандал. Местные «коллеги-враги» сцепились в клинче. Портал www.saratovnews.ru сообщает: «В Петровском районе Саратовской области установилось двоевластие. Действующий и.о. главы администрации Светлана Батяйкина конкурирует за пост с экс-депутатом Александром Матросовым, которого поддерживает областное правительство. Информагентство выяснило позицию обеих сторон конфликта.

«В минувшую пятницу Петровский городской суд вынес определение, которым наложил обеспечительные меры на контракт господина Матросова. Таким образом, больше он не сможет штурмовать администрацию. В тех условиях просто невозможно было работать, пришлось написать заявление, которое служители Фемиды удовлетворили», — пояснила Светлана Александровна.

По словам Батяйкиной, сейчас в администрации восстановилась нормальная рабочая обстановка. «Хотя люди Матросова бегают туда-сюда. К тому же, он додумался создать рабочую группу, которая якобы должна стабилизировать экономическую, политическую и финансовую ситуацию в районе. Натуральный опус — таких нормотворческих документов (о создании рабочей группы) еще не видела в своей жизни. До сих пор шокирована», — поделилась руководитель администрации.

«Невозможно доказать свою правоту, если прокуратура, суды и полиция активно мне противодействуют. Если бы жили по закону, то 2 месяца назад все стояло бы на своих местах. Сейчас забиваем телеграммами Верховный суд, в дело уже вмешались столичные адвокаты, которые недоумевают от происходящего в районе. Сами подумайте, как могут зайти в кабинет главы администрации сотрудники полиции и обвинить его в экстремизме? Такого беспредела я ни разу в жизни не наблюдал. Нужно вывести на всеобщее обозрение действия правоохранителей», — недоумевает господин Матросов.»

Дмитрий Чернышевский

Оставить комментарий