Главная / Издания / Колбаса не заболела?

Колбаса не заболела?

Колбаса  не заболела?
25 августа 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№33 от 25 августа 2011

Ситуация на мясокомбинате «Дубки» после выявленного здесь массового отравления работников входит в нормальное русло. Зараженных острой кишечной инфекцией  становится все больше, но, как заявляет руководство, продукция по-прежнему выпускается высокого качества. А очереди за дубковской колбасой говорят о том, что нашего человека ничем не испугать — даже диареей.

Тем временем прокуратура Саратовского района совместно со специалистами Роспотребнадзора выявила на мясокомбинате многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм, повлекшие массовое отравление граждан. На сегодня больных насчитывается около двух сотен. В результате следственный отдел МО МВД «Саратовский» возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).
В этой связи забавно читать на Saratovnews комментарии одной из сотрудниц  мясокомбината «Дубки», которая удивляется и недоумевает по поводу сложившейся ситуации. Дама называет историю более чем раздутой, «в настоящее время все сотрудники трудятся в штатном режиме… на предприятии прошло совещание, где говорилось, что отравление сотрудников лишь недоразумение. Никакой угрозы для реализуемой продукции нет, она высокого качества».

То есть местные СМИ не должны были писать о том, что в «Дубках» десятки людей страдают от рвоты и диареи. По всей видимости, для работников мясокомбината это почти нормально. Оно и понятно. Если руководство предприятия больше заботится об имидже выпускаемой продукции, то на происходящее в пищеблоке, действительно, можно не обращать внимания.

После того как медики осмотрели всех работников комбината, специалисты провели дезинфекцию, а затем устроили генеральную уборку столовой, всех цехов и мест общего пользования. Даже интересно, когда подобные мероприятия здесь проводились в последний раз и когда бы их провели, не случись такой оказии с работниками, коих полощет уже вторую неделю.

Справедливости ради надо сказать, что при бактериологическом исследовании продукции положительных результатов не выявлено. С другой стороны, нужно очень не интересоваться местными новостями и совершенно не читать перед обедом газет, чтобы пойти и купить колбасу данного производителя. К слову, на днях руководство мясокомбината собиралось даже направить в региональное отделение Роспотребнадзора письмо, в котором хотело официально изложить свою позицию. Прозвучало грозно. Хотя при такой ситуации, когда почти два десятка человек были госпитализированы из-за того, что отравились в здешней столовке не то гречкой с сосисками, не то капустным салатом, наверное, не самое время повышать голос. Тем более что один из руководителей мясокомбината, депутат Саратовской городской думы Игорь Ефремов, с такой нежностью перед выборами отзывающийся о своих избирателях, ни разу за последние полторы недели не вышел на связь и не рассказал жителям Саратова и его окрестностей о своем видении случившегося.

Играть мускулами и напрягаться в такой ситуации опасно. Опять живот прихватить может.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий