Главная / Издания / Утопленнику до гибели приснился вещий сон

Утопленнику до гибели приснился вещий сон

Утопленнику до гибели приснился вещий сон
25 августа 2011

Станислав Шалункин

Аргументы недели. Поволжье

№33 от 25 августа 2011

Подозреваемым, но не признавшим вины в неосторожном утоплении своего друга все-таки будет предъявлено обвинение

50-летний Иван, житель Энгельса (подлинных имен следствие не называет), принял смерть из рук своих 30-летних приятелей — Петра и Федора. Трагедия случилась 7 июля на оросительном канале в районе мясокомбината. Иван и его два друга работали на одном и том же предприятии. Вторая половина дня оказалась свободной, и приятели, перед тем как разойтись по домам, завернули в магазин, где купили бутылку пива. Пили тут же. Причем к пиву добавилась водка. Особенно увлекся «ершистым» напитком Иван. От магазина приятели уже шли вдвоем, а третий, Иван, только при их поддержке. Петр и Федор решили ему помочь, ведь Ивана дома ждала жена. Надо быть в форме. И, подойдя к каналу (было около 3 часов дня, и стояла жара), они предложили ему окунуться и тем протрезвиться. Иван был против. Говорил, что и плавать не умеет, и вообще сон видел, что приятели толкнули его в воду и он утонул.

Причем об этом сообщили следствию очевидцы, а также жена погибшего, подтвердившая, что за два дня до смерти Иван ей рассказал про этот сон.

Федор и Петр тем не менее настаивали и стали его раздевать. Их действия привлекли внимание многих отдыхающих у канала. Люди видели, как Федор и Петр тащили Ивана к каналу, ноги его волочились по земле. Есть очевидцы, показавшие, что сначала они сели у края канала, а потом толкнули Ивана в спину. Мужчина упал и сразу топором пошел ко дну.

Между тем глубина канала 2-3 метра, причем она начинается сразу же. К тому же работал насос. Федор первым прыгнул спасать Ивана. К нему присо­единились и свидетели. Ныряли и дети. Бесполезно. Тело Ивана нашли уже на другой день. Как пояснил следователь по особо важным делам следственного отдела по Энгельсу СУ СК РФ по Саратовской области Роман Граф, отключить насос было непросто, так как требовалось разрешение министерства сельского хозяйства.

Тело Ивана было найдено в 25 метрах от места, где его толкнули. Впрочем, все это версия следствия. Однако, по заключению экспертов, Иван находился в крайне высокой степени опьянения. По показаниям родственников, Иван плохо плавал и в воду заходил только трезвым. Федору и Петру пока не предъявили обвинения. Они все еще подозреваемые. Но, как сообщил Роман Граф, обвинение в причинении смерти по неосторожности им будет предъявлено на днях. Наказание — до двух лет лишения свободы

Вины своей Федор и Петр не признают до сих пор. Утверждают, что Иван сам прыгнул в канал, чтобы отрезвиться. Многочисленные свидетели настаивают на обратном.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий