Главная / Издания / "Кавказскии пленник" бежал 11 лет

"Кавказскии пленник" бежал 11 лет

"Кавказскии пленник" бежал  11 лет
31 августа 2011

МК в Саратове

№36 (731) 31.08-7.09.2011

Или столько же уклонялся от службы в армии

Бывший российский солдатик и наш земляк Андрей ПОПОВ за прошедшую неделю стал героем многочисленных публикаций и видеосюжетов. О нем пишут блогеры, зарубежная пресса, за его судьбой следят федеральные телеканалы. Сбежавший из 11-летнего дагестанского плена уроженец Ершова успел побывать дома, в полиции, в следственном изоляторе, где ему понадобилась медицинская помощь, и даже на собственной пресс-конференции в Саратовской областной думе.

Сегодня он находится в воинской части и готовится к судебно-медицинской экспертизе, которая должна установить, действительно ли физические повреждения, имеющиеся у бывшего пленника, он получил, находясь в рабстве.

Напомним, по словам ПОПОВА, более десяти лет он находился в плену на кирпичном заводе в Каспийске. Выкрали его, по сути, из воинской части, потому все это время он числился в дезертирах. Именно поэтому правоохранительные органы арестовали Попова, когда он, ненадолго забежав домой, явился в отделение полиции и изложил свою трагическую историю. Днями позже облдеп Александр ЛАНДО взялся опекать солдата, и Попов получил возможность пообщаться с журналистами. Он шокирован тем, что находится дома, сбежать помогли «добрые люди». В Каспийске рабов содержали в вагончиках, кормили, но избивали. Рабочих дагестанцев на заводе не было, в основном Москва, Питер… Сбежал с третьего раза. Добирался до Ершова 20 дней. Сперва мать не узнала, только младший брат — по глазам.

Ландо же говорил о том, что по закону Попов должен дослужить четыре месяца, но в сложившейся ситуации депутат полагает, что ершовца можно отпустить домой. И так уже настрадался.

Как бы то ни было, сегодня самое главное — установить истину. Действительно ли Попов находился в рабстве или выдумал все от начала до конца. Дело в том, что в Каспийске в историю солдата из Ершова не верят. Рабочим кирпичных заводов показывали фотографию Попова, и его не опознали.

В связи с этим вспомнился полковник запаса ГЛУЩЕНКО, который довольно долго в начале года голодал и требовал предоставить ему квартиру. Поначалу общественность возбудилась, госдепы писали запросы в высшие инстанции. Но позднее правоохранительные органы выявили наличие много лет назад двух паспортов у Глущенко, и через месяц фигурант сам удалил свою страничку в «живом журнале». Не вышло бы конфуза и с Поповым. Легче на него нарыть компромат, чем признать, что на территории Российской Федерации существует рабство.

ЦИТАТНИК:

Андрей ПОПОВ, экс-раб, сбежавший из дагестанского плена:

Первоначально мать меня не узнала. Сестры в то время дома не было. Только младший брат узнал — по глазам.

Оставить комментарий