Главная / Издания / На 5000 м вглубь земли

На 5000 м вглубь земли

На 5000 м вглубь земли
31 августа 2011

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№36 (731) 31.08-7.09.2011

Для ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» поисковое бурение – оправданный риск

11 ЛЕТ назад к осуществлению производственной деятельности в Саратовской области приступила нефтегазовая компания ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС Плс» — дочерняя структура компании «Восток Энерджи Плс». Это российско-британское предприятие оказалось очень  перспективным.

За годы деятельности на территории области оно доказало свою жизнеспособность и значительно укрепило позиции. Получив в 2000 году лицензию на право пользования недрами в пределах Бортового лицензионного участка, который включает в себя 8 открытых месторождений углеводородов, ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» активно приступило к освоению подземных кладовых Заволжья. Предприятие занимается выполнением всех видов работ, связанных с добычей нефти и газа: осуществляет сейсмо- и геологоразведочные работы, бурение поисковых и разведочных скважин, реализует масштабный инвестиционный проект по обустройству месторождений западной части Бортового лицензионного участка.

— В нашей компании трудятся более 250 человек это настоящие профессионалы своего дела, — говорит первый заместитель генерального директора ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» по общим вопросам Владимир КАЗАНЦЕВ. — Многие из них имеют не только специальное образование, но и большой стаж производственной деятельности. У нас вахтовым методом работают высококлассные специалисты из Башкирии, Волгоградской, Самарской областей, но в основном, конечно, на производстве и в управлении предприятием заняты жители Саратовской области. При подборе кадров мы, в первую очередь, ценим профессиональный опыт и мастерство. Но тем не менее на нашем предприятии трудится много молодежи. Без энергии молодости, новых идей невозможно развитие  такого производства, как добыча нефти и газа.

Благодаря слаженной работе всего коллектива компания ведет успешную деятельность по разведке и добыче углеводородов. Пока, в силу разных причин, мы добываем примерно 70%  (от запланированного объема) газа и газового конденсата и 30% (от запланированного объема) нефти.  По мере ввода в эксплуатацию нефтяных и газовых  скважин  объемы добычи повысятся до плановых показателей. Мы активно занимаемся разведкой недр. В этом году выполнили большой объем сейсморазведочных работ МОГТ-3D, охвачено порядка 185 кв. км.  Сейчас в Озинском районе идет поисковое бурение. В начале года была окончена бурением поисково-оценочная скважина №1 Непряхинской площади глубиной  4635 м. В настоящий момент проводятся работы по испытанию перспективных пластов на наличие углеводородов. По результатам испытания первых двух объектов можно говорить об открытии месторождения газа в девонских отложениях, получение промышленных притоков газа свидетельствует об этом. Кроме того, в мае 2011 г. начата бурением вторая глубокая скважина в восточной части Бортового лицензионного участка- № 2 Муравлинская с проектной глубиной 5000 м. В настоящее время пробурено более 3000 метров. Что касается реализации первого этапа нашего инвестпроекта по обустройству месторождений, думаю, что в октябре мы окончательно запустим в эксплуатацию установку комплексной подготовки газа в Краснокутском районе, которая будет соответствовать всем экологическим стандартам. Планов у нас предостаточно, и хотелось бы пожелать всему коллективу ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» накануне профессионального праздника, чтобы все они осуществились!

Валерий МЕЛЬНИКОВ, генеральный директор ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС»:

Поздравляю трудовой коллектив ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» и всех работников нефтегазовой отрасли области с нашим профессиональным праздником — Днем работника нефтяной, газовой и топливной промышленности!

Труд нефтяников и газовиков всегда в почете, наш вклад в экономику страны и Саратовской области трудно переоценить. Не скрою, мне, как человеку, имеющему большой стаж работы в нефтегазовой отрасли, всегда приятно осознавать, что наш труд не просто востребован, он жизненно необходим и простым людям, и России как государству. Мы обеспечиваем стратегическую безопасность страны! Поэтому хочу высказать слова глубокой благодарности работникам ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» и всем, кто трудится на нефтепромыслах области, за их нелегкий благородный труд.

Желаю всем здоровья, благополучия, новых свершений и открытий, оптимизма, веры в свои силы и возможности. И обязательно пусть во всех наших общих делах нам сопутствует удача! В поиске нефти и газа она особенно необходима!

Людмила Проворнова

Оставить комментарий