Главная / Издания / Пронесет?

Пронесет?

Пронесет?
31 августа 2011

Дмитрий Чернышевский

МК в Саратове

№36 (731) 31.08-7.09.2011

Что грозит Павлу Ипатову после критики Путиным?

Премьер-министр России Владимир ПУТИН жестко раскритиковал саратовского губернатора Павла ИПАТОВА за срыв строительства перинатального центра. Ипатов пытался оправдываться, но выглядел растерянным — такой публичной порки в эфире не было давно. Что грозит саратовскому губернатору после беспрецедентно жесткой критики ПУТИНЫМ?

Владимир ПУТИН — человек, который слов на ветер не бросает. Когда президент Путин пообещал «мочить в сортире» чеченских террористов, мало кто воспринял его слова буквально. Но за годы, прошедшие после этого, были физически уничтожены — в том числе за пределами России — все крупные руководители бандформирований, известные на момент произнесения сакраментальной фразы. Масхадов, Радуев, Басаев, Хаттаб, Яндарбиев и многие другие вожаки террористического подполья были убиты. Не повторяя своей угрозы и не возвращаясь к ней публично, Путин выполнил свое обещание.

Естественно, в области внутренней кадровой политики никто никого не «мочит». Путин — в бытность свою президентом и затем премьером — не часто публично критиковал высокопоставленных чиновников, но всегда по делу, и этой критики очень боятся. Однако она редко предшествует отставкам. Скорее, можно сказать, что Путин применяет публичную порку провинившегося вместо отставки, как «последнее предупреждение». Отставляют же обычно без предварительного уведомления, внезапно, как удар молнии.
В подтверждение этого говорят не только громкие отставки силовиков, в период президентства Путина никогда не предварявшиеся публичной критикой. Даже когда в 2004 г. террористы атаковали Ингушетию, убив 97 человек, отставка начальника Генштаба Анатолия КВАШНИНА, командующего СКВО Владимира БОЛДЫРЕВА, главкома внутренних войск МВД Вячеслава ТИХОМИРОВА, командующего СКВО ВВ Михаила ЛАБУНЦА и заместителя директора ФСБ Анатолия ЕЖКОВА официально никак не связывалась с происшедшим. Губернатора Иркутской области Александра ТИШАНИНА, отставки которого требовали депутаты региональной думы, а на вице-губернатора которого завели уголовное дело по растрате, сняли без порок на телевидении. Руководителя Рослесхоза Алексея САВИНОВА Путин раскритиковал за неудовлетворительную работу на пожарах летом 2010 г. в самый момент отстранения.  Губернатора Амурской области Леонида КОРОТКОВА, уволенного с формулировкой «за утрату доверия президента», Путин убрал в 2007 г. без телекамер и публичных речей.

В то же время, например, Михаил ЗУРАБОВ, требования об отставке которого неслись со всех сторон в течение нескольких лет, был жестко раскритикован президентом Путиным в декабре 2004 года, но лишился своего поста лишь после общей отставки правительства в 2007 г. Губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН, «заметно нервничавший» в мае 2011 г. в Пензе во время публичной критики Путиным затянувшегося строительства астраханского музыкального театра, после этого никаким административным наказаниям не подвергся. Пермский губернатор Олег ЧИРКУНОВ, которого Путин жестко раскритиковал за неудовлетворительное состояние краевого здравоохранения после пожара в ночном клубе «Хромая лошадь», также продолжает работать.

Перинатальные центры тоже не в первый раз служат поводом для публичной критики Путиным местных властей. 11 марта 2011 г. премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания по развитию здравоохранения в стране раскритиковал воронежского губернатора Алексея ГОРДЕЕВА за неоправданную задержку с вводом в эксплуатацию уже построенного центра. Гордеев критику принял, обещал исправиться и центр сдал через 3 месяца. В августе 2010 г. Путин публично распек красноярского губернатора Льва КУЗНЕЦОВА за перерасход бюджетных средств почти в 2 млрд рублей при строительстве краевого перинатального центра. Но Кузнецова только назначили на должность незадолго перед тем, так что дальнейших последствий критика премьера не имела.
Однако справедливости ради стоит заметить, что никогда в своих выступлениях Путин не критиковал губернаторов так жестко, как Павла ИПАТОВА. И все-таки есть прецедент, имеющий прямое отношение к возможной судьбе провинившегося саратовского руководителя. В августе 2007 года, после катастрофического землетрясения на Сахалине президент Путин перед телекамерами выразил возмущение: почему люди в палатках спали с детьми ночью на бетонном полу и в целом почему нельзя было «нормально организовать там работу». И вскоре после этого досрочно уволил губернатора Сахалина Ивана МАЛАХОВА.

Отставка губернатора — прерогатива президента страны. Очевидно, что накануне «больших выборов» 2011-2012 гг. слабые губернаторы с низким рейтингом, не вошедшие в списки «Единой России» на выборы и к тому же имеющие провалы в работе, — кандидаты на снятие. Павлу Ипатову нужно очень постараться, чтобы избежать этой участи.

Дмитрий Чернышевский

Оставить комментарий