Главная / Издания / Путин пошел по головам

Путин пошел по головам

Путин пошел  по головам
31 августа 2011

МК в Саратове

№36 (731) 31.08-7.09.2011

Критика премьер-министра признана обоснованной

Строительство медицинских учреждений невольно заставляет государственных мужей мыслить «хирургическими» категориями. Стоило губернатору Павлу ИПАТОВУ отправиться в отпуск, как он срочно понадобился. На минувшей неделе загорелый Павел Леонидович мелькнул в столице на встрече по вопросам строительства аэропорта в районе Сабуровки, а побледнел он в рекордные сроки на совещании в Смоленске, посвященном вопросам модернизации здравоохранения.

Премьер-министр Владимир ПУТИН сильно возмущался тем, что сданный в прошлом году в эксплуатацию перинатальный центр в Саратове продолжает достраиваться. Павел ИПАТОВ попытался объяснить, почему так получилось, но Путин попросил губернатора угомониться. А потом задумался о том, кому бы в данной ситуации пересадить голову.

Обычно и меньших поводов было достаточно, чтобы пошли разговоры о скорой отставке Ипатова, а тут такое. Однако скорый на расправу Путин почему-то не стал лишать Саратовскую область главы. Возможно, потому что когда-то Павел Леонидович стал первым ставленником Владимира Владимировича. В любом случае все еще губернатор Ипатов на прошлой неделе пережил не лучшие минуты своей карьеры.

Любопытно, что еще раньше связь между строительством перинатального центра и решением кадровых вопросов установил госдеп Николай ПАНКОВ, который посещал стройку в апреле. Увиденным высокий гость остался доволен, а поскольку депутата сопровождал зампред областного правительства Дмитрий ФЕДОТОВ, то про него Николай Васильевич и сказал тогда: вот, мол, готовый вице-губернатор. Федотов покраснел и заметил в ответ, что кадровые вопросы не в его компетенции.

Тот же Федотов, а за ним сонм общественников после головопересадочного выступления Путина ринулись в перинатальный центр и вдруг обнаружили, что строители не шибко торопятся радовать саратовцев сданным объектом. Впрочем, сроки в сто пятый раз обозначены: к 1 января 2012 года объект заработает. Подрядчик бюджетные средства освоил и даже «переосвоил», что требует теперь по суду ему вернуть. Кстати, в августе 2011 года компания-подрядчик выиграла арбитражный суд у правительства области. Строителям разрешено сдать перинатальный центр в декабре 2013 года (!), так как их недофинансировали…

Позднее Ипатов тоже признает критику Путина обоснованной, однако заметит, что специально не стал возражать главе российского правительства. Хотя кое-что сказать мог. Как бы то ни было, головотяпство и непрофессионализм, которые сопровождают строительство в Саратове перинатального центра, все еще могут кому-то стоить высокой должности. Вопрос только в том, кого в этой ситуации сделают крайним. А поскольку напряженность спадает, это вызывает некоторое разочарование у
наблюдателей. Неужели так никому ничего и не оторвут?

ЦИТАТНИК

Владимир ПУТИН:
Я чувствую, что кому-то нужно голову пересадить, потому что с нормальной головой невозможно выдать разрешение на ввод в эксплуатацию здания без инженерных коммуникаций. Или я чего-то не понимаю?

Павел Ипатов:
Я, честно сказать, оправдываться не стал.

Оставить комментарий