Главная / Издания / Голову Ипатову все-таки пересадят?

Голову Ипатову все-таки пересадят?

Голову Ипатову  все-таки пересадят?
01 сентября 2011

Аргументы недели. Поволжье

№34 от 1 сентября 2011

Путин знает не все факты головотяпства, происходящего при строительстве саратовского перинатального

Руководитель российского правительства Владимир Путин, попросив губернатора Павла Ипатова угомониться, на самом деле вызвал колоссальное количество телодвижений и споров в отношении недостроенного в Саратове перинатального центра.

Напомним, на прошлой неделе Путин проводил совещание, посвященное модернизации здравоохранения. И в качестве вопиющего примера того, как делать не надо, привел Саратовскую область, где о вводе в эксплуатацию перинатального центра отчитались еще в прошлом году, но до сих пор здесь ведут отделочные работы и подключают инженерные коммуникации. Премьер-министр всерьез задумался о том, что кому-то надо пересадить голову.

Естественно, в Саратове все срочно бросились на стройку. Поехали чиновники, депутаты, общественники. И сделали вывод, что критика премьера обоснованна, будто вывод этот мог быть иным. Тем не менее Ипатов устроил строителям показательный разнос, стучал пальчиком по оконным откосам и прогнозировал, что «скоро тут все поотваливается». Следом в центр примчался спикер Общественной палаты области Борис Шинчук, прошелся по коридорам и сделал вывод, что раньше мая-июня будущего года объект сдан не будет.

Параллельно с этим Счетная палата выявила, что 10,5 млн рублей на строительстве перинатального центра были потрачены нецелевым способом. А именно пошли на оплату увеселительных мероприятий для работников комитета капстроительства области. Дело в том, что казенному предприятию деньги перечислялись в размере двух процентов от стоимости сданных работ. Но об этом, по мнению работников СП, нет ни слова в бюджете области. Материалы направлялись в правоохранительные органы. Однако по результатам проверки следователем СУ СК РФ по Саратовской области было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На днях прокуратура области отменила это решение и взяла ход проверки под свой контроль.

Всплыл и еще один любопытный документ. Оказалось, что комитет по капитальному строительству области давно судится с подрядчиком — ЗАО «Сартехстройинвест» (вотчина депутата Саратовской гордумы Алексея Березовского). Комитет напирал на нарушение сроков строительных работ и требовал выплатить неустойку в размере почти 150 млн руб­лей. «Сартехстройинвест» подал встречный иск, в котором обвинил комитет в нарушении обязательств по контракту, из-за чего строители и не успели уложиться в срок.
12 августа, то есть за 13 дней до судьбоносного и головопересадочного выступления Путина, суд в требовании неустойки комитету капстроительства отказал, а поскольку доводы ответчика были признаны обоснованными, то срок сдачи объекта изменился с декабря 2010 года на декабрь… 2013-го. А Павел Леонидович пообещал, что объект достроят до 1 января 2012 года. Чем, надо полагать, серьезно увеличил свои шансы оказаться в числе реципиентов.

Оставить комментарий