Главная / Издания / Замена "Тироксина": минздрав спокоен, больные нет

Замена "Тироксина": минздрав спокоен, больные нет

Замена "Тироксина": минздрав спокоен, больные нет
02 сентября 2011

Артем Правдин

Saratovnews

Сентябрь-2011

В саратовских аптеках исчез из продажи препарат "L-Тироксин Берлин Хеми". Средство предназначено для замены жизненно важного гормона, тироксина, у пациентов, перенесших операцию по удалению щитовидной железы, и является одним из наиболее распространенных средств данного назначения во всем мире.


Вместо него в аптеках продается другой препарат, отечественный аналог. В редакцию Saratovnews обратились пациенты, кто считает принудительную замену лекарства ударом по их здоровью.

"Получается, людей лишили права выбора. Даже эндокринологи не могут проследить индивидуальную реакцию организма на тот или иной препарат. В случае с "Тироксином" (его отличие, к примеру, от инсулина), крайне важна дозировка веществ. В случае изменения химического состава реакция у организма может быть непредсказуемой. Я не хочу рисковать своей жизнью", - рассказала корреспонденту Saratovnews одна из читательниц, перенесшая операцию.

Она рассказала, что уже несколько лет принимает этот препарат, организм полностью к нему адаптирован. Больные вынуждены ежедневно принимать аналог гормона, отказ от приема означает постепенное отмирание внутренних органов и даже смерть. Как пояснили Saratovnews эксперты в области медицины, лекарство входит в список жизненно важных препаратов.

Как оказалось, в министерстве здравоохранения региона знакомы с ситуацией, однако проблемы в этом никакой не видят:

"У нас сейчас идет ориентир на отечественных производителей, и данный фактор учитывается при проведении соответствующих закупок препаратов. "L-Тироксин" также как и "L-Тироксин Берлин Хеми" имеют тот нужный гормон, который так необходим для данной категории больных"
, - сообщила Saratovnews официальный представитель минздрава Саратовской области Светлана Киселева.

"Это вещество, может быть в различных торговых наименованиях. Стоит заметить, по международному патентованному наименованию мы выставляем котировки, выиграть на которых может любой из поставщиков. Значит, в этот раз поставщик лекарства сменился, но их действия аналогичны", - сделала вывод госпожа Киселева.

"Что касается мнения больных, то оно, возможно, субъективно. Скорее всего, дело привычки. Об эффективности того или иного препарата может судить лишь врач, который, после наблюдения за пациентом, изложит свою позицию", - заключила собеседник Saratovnews.

 

Артем Правдин

Оставить комментарий