Главная / Издания / Отпускные секреты

Отпускные секреты

Отпускные секреты
07 сентября 2011

Антон Лихин

МК в Саратове

№37 (732) 7-14.09.2011

Саратовские VIP-персоны предпочитают скромно умалчивать о том, как и за сколько они отдыхали в отпуске.

Август — традиционная пора отпусков для политиков, поскольку наступают так называемые «парламентские каникулы» и политическая жизнь ненадолго замирает. В этом году, однако, во многом из-за прошедших праймериз и вообще из-за подготовки к грядущим выборам многим пришлось пожертвовать заслуженным отдыхом. Однако не всем. Корреспондент «МК» в Саратове» решил выяснить, как проводят свои отпуска саратовские политики и чиновники.

Известно, что в этом году губернатор Павел ИПАТОВ позволил себе отдохнуть. В пресс-службе губернатора затруднились сказать, где он проводил свой отпуск, который вынужден был столь спешно прервать. Похоже, что из-за приснопамятного совещания у председателя правительства РФ Владимира ПУТИНА, который оказался недоволен темпами строительства в Саратове перинатального центра. Однако на одной из своих последних пресс-конференций он проговорился, что зимой после выборов хотел бы поехать куда-нибудь покататься на лыжах. Также неизвестно, где проводили свой отпуск главные силовики области — начальник ГУВД Сергей АРЕНИН, прокурор Владимир СТЕПАНОВ и руководитель регионального СУ СКП Николай НИКИТИН. Впрочем, это немудрено — секретность присуща их профессиям. В настоящее же время в отпуске, как удалось выяснить при подготовке материала, находится председатель Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим ФАТЕЕВ. А глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО уже отгулял положенное и готов к празднованию Дня города.

Многие политики ввиду приближающихся выборов вынуждены были отказать себе в долгосрочном отдыхе. В их числе, например, оказались координатор регионального отделения ОНФ Ольга БАТАЛИНА и депутат Государственной думы РФ Игорь АРХИПОВ.
Последний сказал, что не был в отпуске аж с 2002 года. «Работа не позволяет — некогда. Да и выборы скоро».
Депутат облдумы Леонид ПИСНОЙ рассказал, что полноценно не отдыхал уже несколько лет. «Я уже 11 лет планирую отпуск с одинаково отрицательным результатом», — пояснил он. Его коллега по региональному парламенту  Павел БОЛЬШЕДАНОВ тоже еще пока не отдыхал и не уверен, что получится сделать это в текущем сезоне. От отпуска из-за предстоящих выборов в этом году придется отказаться и облдепу Владимиру ПОЖАРОВУ. Который, однако, поведал, что предпочитает отдыхать на море за рубежом. Не отдыхал еще и министр области — председатель природоохранного комитета Игорь ШОПЕН. Однако он очень надеется, что ему это удастся. «Хочу поехать на дачу и выспаться», — рассказал он. А вот его коллега — председатель комитета по капитальному строительству области Вячеслав МИРОНОВ уже даже и не мечтает об отдыхе. «Я как полтора года назад начал работать в правительстве еще не отдыхал. Я уже и не думаю о том, чтобы куда-нибудь поехать. Отдохнуть бы пару дней дома», — невесело усмехнулся чиновник. Солидарен с чиновниками правительства и коллегами по депутатскому корпусу и парламентарий Андрей РОССОШАНСКИЙ, который если и поедет куда-нибудь отдыхать, то только после выборов. А куда — пока не знает и сам.
Отдельным политическим деятелям не дали отправиться на отдых изменения в личной жизни. К ним относится депутат Саратовской областной думы Олег ГАЛКИН, в чьем семействе этим летом произошло прибавление. «В отпуске я был, но никуда не ездил. У меня родился ребенок, поэтому мы отдыхали летом здесь — на даче».

Как выяснилось, некоторые наши политики предпочитают патриархальный отдых на территории родной губернии. К ним, например, относится депутат Саратовской областной думы Сергей АФАНАСЬЕВ.

«Я отдыхал дома или на даче вместе с внуками. Вырвался, правда, на три дня в Хвалынск, чтобы не проводить день рождения в городе. Там есть бывший дом отдыха «Просвещенец», который сейчас, по-моему, называется «Ривьера». Места там просто замечательные», — рассказывает депутат.

Но не все предпочитают отдыхать в «родных пенатах». Некоторые традиционно стараются ездить в отпуск за границу. К ним, в частности, относится депутат Саратовской городской думы Виктор МАРКОВ, совершивший минувшей зимой с семьей небольшое заграничное турне. «Я ездил во Францию, но не на курорт, а просто отдыхать. Кстати, я был с семьей и поехали мы туда на автомобиле. Конечно, посетили мы не только Францию. Помимо этой страны мы проехали Украину, Венгрию, Словению и Италию. Во сколько мне обошелся отдых, я сейчас затрудняюсь сказать — мы ездили двумя семьями, и всего нас было шесть человек. Но не очень дорого. Тем более что в это время в Европе везде рождественские скидки. И отели были даже дешевле наших саратовских», — пояснил парламентарий. А заместитель председателя правительства Саратовской области Дмитрий ФЕДОТОВ выбрал для отдыха намного более экзотичное место — Аргентину, где, по его собственному утверждению, очень давно хотел побывать. При этом впечатления от поездки у него остались весьма двойственные. «На самом деле, там все очень по-разному. Но больше всего мне запомнились водопады Игуасу», — поделился он впечатлениями. Более традиционное место для отдыха — Турцию — выбрал для себя и своей семьи депутат Саратовской областной думы Денис ФАДЕЕВ.

«В конце июня — начале июля впервые за четыре года мне с семьей удалось выехать на море в Анталию. Помимо общения с близкими и традиционного морского отдыха неизгладимые впечатления на меня произвела церковь святого Николая, которую мы посетили, построенная еще во времена Византии», — рассказал он.

А депутат гордумы Александр ВАНЦОВ поправлял здоровье в санатории в Абхазии.

«Дело в том, что в отпусках находятся те, кто официально работают. А у меня никакой должности нет — с 2001 года я являюсь пенсионером Вооруженных сил РФ. То есть в отпуске я не был, но отдыхал в Абхазии — в санатории Московского военного округа, который располагается на расстоянии ста метров от президентского дворца в городе Сухум», — пояснил он.

А лидеру саратовских «эсеров» Алексею ПОЛЕЩИКОВУ, по его собственному утверждению, удалось совместить приятное с полезным: он одновременно отдыхал и участвовал в открытом чемпионате Европы по шахматам среди любителей, прошедшем минувшим летом в чешском городе Пардубице. «В этом турнире участвовало 212 человек, а я занял 67-е место среди них. Результат, в принципе, неплохой. Но учитывая то, что после семи туров я был в числе лидеров, а потом проиграл две последних партии подряд, то я немного расстроился, поскольку планировал попасть в первую десятку. А готовясь к партиям, я ходил, гулял, дышал воздухом и любовался природой», — рассказал господин Полещиков.

Некоторые видные саратовские политические деятели в отпуске еще не были, но уже начинают планировать свой отдых. Так, депутат Саратовской городской думы Владислав МАЛЫШЕВ хочет провести несколько дней в Калининграде.

«Я планирую поехать, если все будет нормально и работа позволит, в Калининград на Куршскую косу. Это место внесено ЮНЕСКО в список особо охраняемых природных объектов мира. Там есть что посмотреть, и такого не увидишь больше нигде в мире», — поделился своими планами с корреспондентом «МК» в Саратове» народный избранник. О Юго-Восточной Азии мечтает координатор регионального отделения партии ЛДПР Антон ИЩЕНКО, однако он планирует посетить этот чудесный край только в следующем году. «Выборы на носу», — поясняет он.

Кое-кто из наших политиков был в отпуске лишь формально, потому что так положено по федеральному законодательству. Такая незавидная судьба досталась депутату облдумы Василию СИНИЧКИНУ. «Я был в отпуске формально 20 дней по своей федеральной работе. А на самом деле работал и на основном месте, и в думе, и по партийной линии. У меня с прошлого года не получается никуда выбраться. Тогда мне повезло, и я смог позволить себе на 10 дней съездить по святым местам. Мы с супругой были в Иерусалиме, где Христос родился и где его распяли. Причем поездку мы не планировали заранее — все получилось спонтанно», — пояснил он.

На самом деле отдыхать никогда не поздно. И мы желаем саратовским политикам и чиновникам следовать этому правилу настолько, насколько позволяет совесть.

Антон Лихин

Оставить комментарий